В России предсказали изменение цен на бензин к концу лета

13:21, 16 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gasandmoney.ru

По мнению экономиста Леонида Холода, в России стоимость топлива продолжит увеличиваться из-за инфляции и издержек. Он отмечает, что бензин, как важный базовый товар, быстро реагирует на экономические изменения на внутреннем рынке, — сообщает издание «Вечерняя Москва».

Как изменятся цены на бензин в России к концу лета

Рост цен на бензин обусловлен не только инфляцией и издержками, но также повышением стоимости аренды, электричества и газа, а также налоговыми изменениями. Внешняя политическая ситуация также влияет на стоимость нефтепродуктов, и спикер отмечает значительный скачок цен на нефть и ее производные на мировом рынке, — пишет pronedra.ru.

Холод указывает, что тенденция к росту цен на бензин наблюдается уже давно, но ранее ее сдерживал платежеспособный спрос и попытки властей ограничить рост цен. Однако сейчас эксперт считает, что нет сомнений в том, что цены на топливо продолжат расти.

Пока сложно точно предсказать, насколько высокими будут цены на топливо к концу лета в РФ, но экономист уверен, что подорожание произойдет.

Напомним, что цены на АИ-92 на торгах 12 июля достигли исторического максимума, составив 59,816 тысячи рублей за тонну. Этот рост стоимости бензина продолжается на фоне ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *