В России до 2031 года продолжит действовать дачная амнистия: новая версия закона

12:58, 04 Янв, 2022
Евгения Комарова

Дачную амнистию в России уже несколько раз продлевали. Последняя версия закона устанавливает ее срок до 2031 года. Соответствующие документы Владимир Путин подписал в январе 2022 года. Об этом пишет garant.ru.

Граждане России нередко десятилетиями владеют дачными участками. За это время на территории может появиться капитальное жилье, подходящее для круглогодичного использования. Впоследствии с его оформлением периодически возникают проблемы. Для упрощения процедуры в 2006-м начала действовать дачная амнистия. Это – «народное» название программы, достаточно точно характеризующее ее суть.

Принципы дачной амнистии

В 2006 году начал действовать федеральный закон, позволяющий вносить поправки в другие нормативные документы. Он упрощает процедуру регистрации дачных участков и находящихся на них строений.

Ситуацию с оформлением осложнило появление Земельного кодекса РФ. Дачная амнистия позволяет регистрировать постройки, приобретенные до начала его действия, при наличии ограниченного набора документов. Для них предусмотрена специальная декларация, включающая такую информацию:

  • площадь объекта;
  • местоположение;
  • кадастровая регистрация;
  • предназначение и название.

Процедура доступна даже гражданам, не имеющим документов на землю. Им потребуется выписка из похозяйственной книги местной администрации. Дачная амнистия также позволяет зарегистрировать по упрощенной процедуре гараж или хозяйственные постройки.

Новая версия закона продлевает программу до 2031 года

Сроки окончания действия федерального закона несколько раз переносились. Ранее дачную амнистию продлевали до 2015 года. Впоследствии воспользоваться упрощенной процедурой можно было до 1 марта 2026 года. Очередные изменения произошли в январе 2022 г.

Предложение о продлении дачной амнистии внесли в Госдуму Андрей Турчак (секретарь генсовета «Единой России») и Павел Крашенинников (председатель комитета по законодательству и государственному строительству). Впоследствии Владимир Путин подписал документ о внесении поправок в ФЗ №478 от 30 декабря 2021 года. Пока программа будет действовать до начала марта 2031 г.

На какие объекты не распространяется дачная амнистия

У проекта есть ограничения. Так, упрощенная процедура регистрации распространяется на участки, полученные в собственность до 30 октября 2001 года (вступление в силу Земельного кодекса). Дачная амнистия не распространяется на участки, относящиеся к таким объектам:

  • национальным паркам;
  • заповедникам;
  • культурному наследию;
  • территориям силовых структур или атомной энергетики.

Владельцы гражданских объектов после регистрации могут свободно проводить финансовые операции с имуществом. Авторы поправок также предложили обеспечить пожизненное наследование участков и право на их бессрочное пользование.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *