В России проработают меры по корректировке рыночной и кадастровой стоимости недвижимости

19:23, 02 Мар, 2018
Анна Федорова

Представители «Единой России» готовы к проработке вопроса о формировании схемы корректировки рыночной и кадастровой стоимости недвижимости, а если возникнет необходимость, они озвучат соответствующие законодательные инициативы. Журналистов проинформировал об этом глава фракции единороссов Сергей Неверов.

Глава российского государства Владимир Путин в рамках традиционного послания Федеральному собранию заявлял, что налог на имущество физлиц в нашей стране обязательно должен быть полностью справедливым, а главное – посильным для нации. Президент выступил при этом с призывом уже до конца первого полугодия 2018-го уточнить схему расчета налога и установления кадастровой цены недвижимости. Российский лидер акцентировал внимание на том, что она ни в коем случае не должна быть выше рыночной стоимости.

Сергей Неверов напоминает, что в начале лета 2016 г. депутаты Государственной думы России приняли проект закона о едином методе установления кадастровой стоимости, а также передачи полномочий по такой оценке недвижимости в стране специально формируемым для этого в регионах ведомствам. В результате в России возник механизм досудебного оспаривания кадастровой стоимости. Кроме того, в государстве внедрили налоговые вычеты, которых ранее не было.

«Некоторые проблемы, однако, остаются у нас до сих пор, — констатировал руководитель думских единороссов. — Депутаты, работающие в регионах, по-прежнему продолжают сталкиваться с жалобами на налоги, которые были начислены за неверные оценки. Это сильно бьет, разумеется, по карманам обычных граждан».

С мнениями экспертов о том, стоит ли приобретать недвижимость в текущем году, можно ознакомиться в предыдущем материале портала «Пронедра».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *