В России расширяется рынок онлайн-страхования

13:58, 28 Май, 2014

Поправки в законопроект о страховании были приняты во втором и третьем чтениях. Изменения расширяют список видов страхования, которыми можно воспользоваться при помощи электронной системы, в частности в список вошло страхование жизни и страхование финансовых рисков.

Данные поправки разработаны председателем Госдумы по финансовому рынку Натальей Бурыкиной. Пока не решено, войдет ли в список страхование ОСАГО через интернет. Министерство финансов не против введения онлайн-ОСАГО, к тому же Каско скоро разрешат оформлять через интернет. Страхование финансовых рисков призвано покрывать убытки организацией в случае остановки или сокращения производства, для граждан — в случае потери работы.

В страхование жизни включаются случаи получения инвалидности, ухода из жизни или госпитализации. Полисы страхования жизни, связанные с получением инвестдоходов, запрещены к продаже в электронном виде. Под запретом находится и страхование предпринимательских рисков, имущества организаций и некоторых других видов страхования через интернет. Запрет также действует в тех случаях, когда согласно страховому контракту необходимо проводить осмотр страхуемого имущества или обследование физлица.

В поправках к закону также предусмотрена возможность применения страхового электронного полиса при страховании имущества, автомобилей (Каско), медстраховании. Некоторые страховые компании уже начали предлагать своим клиентам услугу подачи заявления на получение страховки онлайн. Личное присутствие клиента при заключении договора пока необходимо. Поправки позволят оформлять полис через интернет и оплатить его через официальный портал компании или через платежные терминалы.

Статистические данные свидетельствуют о том, что такие услуги становятся все более востребованными, на рынке их доля составляет около 10%. В долгосрочной перспективе список видов электронного страхования будет расширяться, однако это потребует развития соответствующей инфраструктуры для обслуживания клиентов. В настоящий момент самым востребованным видом страхования является обязательное страхование автогражданской ответственности.

Согласно информации, предоставленной Центробанком, в течение 2013 года автовладельцы заплатили по договорам ОСАГО 134,2 миллиарда рублей (почти 15% рынка). Идея перевести заключение страховых договоров в онлайн возникла несколько лет назад. Пример развитых стран показывает, что это перспективный рынок. Для человека это означает возможность, не выходя из дома изучить предложения компаний и выбрать для себя наиболее выгодный вариант.

Страховые компании положительно относятся к идее электронного заключения договоров по страховым полисам ОСАГО, однако считают, что пока технические сложности не позволят реализовать ее на должном уровне. Заместитель главы Минфина Алексей Моисеев, подчеркнул, что ведомство готово к введению онлайн-полисов «при условии, что МВД готово проверять их наличие онлайн или не проверять вообще». Сотрудники дорожной полиции не имеют постоянного доступа к информационной базе ОСАГО, поэтому они не смогут своевременно проверять подлинность полиса.

Ранее «Пронедра» сообщали, что Госдума рассмотрит вопросы страхования космических рисков в 2015 году. Законороект будет подготовлен не позднее ноября 2014 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *