В России рассматривают возможность несовершеннолетним вступать в брак 

19:53, 05 Янв, 2020
Ольга Вайленко

Представители Министерства юстиции выступили с предложением немного скорректировать возраст, разрешающий вступать в брак. Об этом говорится в плане нового законопроекта, который был представлен на рассмотрение российскому правительству.

В пресс-службе ведомства отмечают, что они хотят существенно изменить две статьи Семейного кодекса. Как оказалось, изменения ожидаются для тринадцатой статьи и двадцать шестой федерального закона «Об актах гражданского состояния». Как утверждают специалисты Министерства юстиции, в их планах – провести корректировку брачного возраста, тем самым внести ряд уточнений, которые позволят несовершеннолетним выступать в брак.

Какие же изменения ждут россиян?

Многие эксперты уверены, что, скорее всего, специалисты Министерства юстиции хотят снизить возрастную границу. Все дело в том, что в законе федерального уровня не установлен законопроект, который содержит серьезные ограничения на вступление в брак лицам не достигшим совершеннолетия. В законе просто прописан запрет. То есть, несмотря ни на что, вступать в брак несовершеннолетним в нашей стране противопоказано. Но вот представители Министерства юстиции не могут с этим согласиться, ведь иногда есть уважительные причины. Поэтому специалисты намерены добиться от правительства того, что в некоторых случаях можно будет официально вступить брак лицам, не достигшим шестнадцатилетия.

На сегодняшний день в некоторых регионах прописан свой порядок вступления в брак, где отдельное внимание уделяется несовершеннолетним. В некоторых субъектах Российской Федерации разрешено и в 14 лет вступать в брак. В первую очередь это касается пар, где несовершеннолетняя невеста ждет ребенка. Также в некоторых регионах свадьба разрешена для эмансипированных подростков, которые имеют постоянную работу.

Но это все исключительные случаи, поэтому специалисты Министерства юстиции намерены разработать полный перечень моментов, разрешающих браки для граждан нашей страны, не достигших совершеннолетия, которые в дальнейшем будут распространены на все субъекты Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *