В России растет число носителей ВИЧ

10:12, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

За три года эпидемиологическая ситуация в РФ существенно ухудшилась. Стоит отметить, что на данный момент в 13 российских регионах носителями ВИЧ являются более 1% всего населения. Помимо прочего, число субъектов, в которых растет количество заболевших, увеличилось на 40%. Доклад Роспортребнадора уже был представлен трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Доклад «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте» показал, что большинство носителей ВИЧ являются экономически-активными гражданами РФ, чей возраст составляет от 30 до 50 лет. Помимо прочего, в докладе указано, что количество выявленных случаев ВИЧ в малонаселённых городах постоянно увеличивается. Сейчас в стране несколько таких городов, где эпидемиологические показатели выше средних в 2-4 раза. Лидерами по уровню заболеваемости стали Североуральск, Кировоград, Тольятти, Верхний Уфалей, Новотроицк и т.д.

Академик РАН Вадим Покровский полагает, что на данный момент проблемные регионы России существуют в ситуации, когда эпидемия находится на генерализированной стадии. Носителями ВИЧ теперь становятся и те, кто ранее не входил в группу риска. Болеют те россияне, которых трудно назвать представителями маргинализированных групп, а также врачи и специалисты, взаимодействующие с кровью и вероятностью повреждения кожи. Растёт количество беременных россиянок, заражённых ВИЧ.

Вопреки распространённым стереотипам, чаще всего инфицирование происходит во время гетеросексуального секса. Причиной этого является то, что россияне массово пренебрегают контрацепцией. Россияне не используют презервативы. Их продажи уже снизились. Академик покровский отмечает, что продажи падают еще и потому, что россияне попросту не могут позволить себе приобретать контрацепцию. Презервативы достаточно дорогие и россияне полагают, что эта проблема их не коснётся, а потому рискуют и вступают в незащищённые сексуальные отношения. Помимо прочего, МИ постоянно трубят о том, что в России ВИЧ постепенно побеждают при помощи лечения и профилактики, но это вовсе не так.

Неутешительная статистика

В 20 регионах по всей России зарегистрировано более 70% новых случаев инфицирования ВИЧ. Но представители Минздрава и других контролирующих структур утверждают, что количество случаев заболевания растёт потому, что россияне все чаще обращаются за помощью и получают лечение. Смертность от ВИЧ и сопутствующих осложнений постепенно снижается. Наблюдается накопление россиян с данным диагнозом.

Иркутская область находится на первом месте по уровню распространения ВИЧ. Известно, что 1,8% населения Иркутской области уже заражены. Это 1814 человек на 100 тыс. населения. Еще почти по 2% зараженых в Свердловской области (1804 человека на 100 тыс. населения) и в Кемеровской (1796 человек на 100 тыс.).

Ранее Европейское бюро ВОЗ обнародовало доклад «Обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в Европе». На первых местах по уровню распространения ВИЧ оказалась Россия. В списке также присутствовали такие государства, как Белоруссия, Молдавия и Украина. Босния и Герцеговина, Словакия и Словения продемонстрировали самый низкий уровень заболеваемости.

Вопреки всему, Минздрав и Роспотребнадзор заявили о том, что информация не является объективной. В России проводится эффективная работа по выявлению и лечению заболевших, а потому статически количество заболевших выше, чем в других государствах. Согласно данным Роспотребнадзора, к концу 2018 года на территории РФ проживало более миллиона носителей ВИЧ. Примечательно и то, что от 300 до 500 тысяч россиян не подозревают о своём статусе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *