В России с 1 сентября 2023 года вводятся новые льготы: как их можно получить

16:31, 16 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С началом сентября на уровне регионов будут доступны разнообразные возмещения, субсидии и доплаты. Кто имеет право на льготы, как их оформить и какие будут размеры новых субсидий и компенсаций? Об этом сообщает издание «Лайф».

С 1 сентября 2023 года появятся новые льготы: кому они положены и как их получить

С 1 сентября в России будут действовать новые привилегии для пенсионеров, семей с детьми и граждан с низким доходом. Льготы будут предоставляться на региональном уровне, а не на федеральном. Следовательно, они будут варьироваться в зависимости от конкретного региона, — говорит ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

В Московской области, в соответствии с Законом от 11.07.2023 № 142/2023-ОЗ, с 1 сентября 2023 года вступят в силу дополнительные меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда. Это будет распространяться на поездки по Москве на автобусах, трамваях, троллейбусах и метро. Льготы получат дети-сироты, люди, потерявшие обоих родителей или единственного родителя в период обучения, а также граждане, состоящие на учёте в органах опеки и попечительства Московской области. Право на льготный проезд будет предоставляться на основе социальной карты жителя Московской области, — пишет pronedra.ru.

В Магаданской области с 1 сентября 2023 года заменят ежемесячную выплату ветеранам труда региона на социальную выплату в размере 1242,36 рубля. Эта выплата будет осуществляться регулярно. В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) с 1 сентября 2023 года в рамках Постановления Правительства ЯНАО от 20.07.2023 № 582-П вводятся дополнительные меры социальной поддержки для определенных категорий граждан. Эти меры предусматривают ежемесячные денежные выплаты. Например, сотрудникам территориальных органов Министерства внутренних дел РФ в Ямало-Ненецком автономном округе и Ново-Уренгойском линейном отделе Министерства внутренних дел РФ на транспорте, имеющим доход ниже трехкратной величины прожиточного минимума, будет выплачиваться 15 000 рублей. Кроме того, имеются другие выплаты в диапазоне от 35 000 до 250 000 рублей.

С началом сентября в Вологде будут предоставлять поддержку определенным категориям учителей. Для них будет доступна одноразовая социальная выплата, которая может быть использована для оплаты или компенсации первоначального взноса или части ежемесячного платежа по ипотеке. Эта льгота распространяется, в частности, на учителей с опытом работы от 5 до 25 лет, переехавших на работу в Вологду из других населенных пунктов. При этом они должны были быть приняты на работу с 1 августа 2023 года на постоянной основе и преподавать такие предметы, как математика, физика, химия и информатика.

Привилегии также будут распространяться на преподавателей других предметов. Однако для каждой группы получателей они будут различны.

— Согласно законодательству региона, меры социальной поддержки в виде выплат и взносов в размере 1 000 000 рублей предоставляются после того, как педагог обязуется работать на постоянной основе в муниципальной общеобразовательной организации не менее семи лет с момента заключения трудового договора, — пояснила Оксана Красовская.

В Омской области в соответствии с Указом губернатора от 09.08.2023 № 189 родителям (законным представителям) несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, предоставляются бесплатные услуги полустационарного социального обслуживания. С 1 сентября 2023 года такие услуги также будут предоставляться бесплатно лицам, страдающим наркоманией. Однако имеется ограничение — оказание услуг будет бесплатным не более чем на протяжении двух месяцев с даты заключения договора о предоставлении социальных услуг.

— Многие сейчас интересуются, будет ли на федеральном уровне материальная помощь родителям к 1 сентября. К сожалению, такой программы нет. Тем не менее, некоторые регионы предоставляют подобные льготы на своем уровне. В них дополнительные выплаты могут предоставляться на усмотрение местных властей, но не для всех. Обычно такие пособия получают малоимущие, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, — рассказала Светлана Петрикова, партнер юридической компании PG Partners.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *