В России состоится референдум пенсионной реформы

12:16, 10 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Центральной избирательной комиссией было одобрено три вопроса, которые подготовлены специально к референдуму пенсионной реформы. Каждый вопрос принадлежит отдельной инициативной группе. Все собрание избирательной комиссии транслировалось в реальном времени. Посмотреть его можно на официальной страничке Центральной избирательной комиссии.

Какие вопросы буду рассматриваться на референдуме?

Инициатором первого вопроса стала “Справедливая Россия” под руководством одного из кандидатов на пост столичного мэра Ильи Свиридова. Он звучит следующим образом: “Вы за то, чтобы возраст, который установило законодательство Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении  которого возникает право на назначение пенсии по старости, оставался неизменным?”

Второй вопрос звучит практически аналогично, и последовал он от президента Всероссийского союза общественных организаций Марины Семеновой. Работа организации направлена на решение проблем многодетных семей. Вопрос звучит так: “Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?”

Третьим вопросом Центральная Избирательная комиссия выбрала инициативу от Коммунистической партии Алтайского Края. Он звучит следующим образом: “Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?”

Теперь всем трем инициаторам необходимо за полтора месяца собрать два миллиона подписей. После сбора подписей все документы отправляются на рассмотрение в Центральную Избирательную комиссию. Стоит отметить, что два миллиона подписей должны быть собраны по всем регионам страны, а не только по одному. По закону Российской Федерации на один регион должно приходиться не более пятидесяти тысяч подписей.

После этого сотрудники комиссии должны проверить подлинность всех подписей. Если все было сделано законно, а процент бракованных подписей не превышает пяти процентов, то будет назначен референдум о пенсионной реформе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *