В России срок действия ПЦР теста сократился с 72 до 48 часов

19:12, 01 Дек, 2021
Алла Дидур

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что теперь срок действия ПЦР-теста всего 48 часов. Это значит только двое суток, а не трое, так как раньше, можно будет воспользоваться его результатами для прохождения в общественное место и ряд других учреждений. Такое решение ведомство приняло в связи с новой угрозой штамма омикрона. Этот подвид имеет ряд особенностей, а именно весьма высокую скорость распространения. Поэтому возникла необходимость сократить действие ПЦР-теста. Важно заметить, что в ряде других стран изначально было определено, что тест на антитела действителен только на протяжении двух суток.

Результат ПЦР-теста действителен 48 часов

Для принятия решения провели внеочередное заседание президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19. В Роспотребнадзоре дают краткий комментарий. Необходимость снижения срока действия ПЦР-теста вызвана появлением нового штамма омикрона. Пока он на стадии изучения, но уже известно о его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма.

Попова подчеркнула, что такая практика активно внедряется в других государствах, поэтому в ведомстве надеются, что это не вызовет дополнительных трудностей для населения. Для тех, кому необходим результат теста, должен правильно рассчитать дату. Срок действия с 30 ноября сокращен до 48 часов.

Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что новый штамм вызывает серьезные опасения. Необходимо продолжать проводить профилактические меры среди населения. В первую очередь – это, конечно же, вакцинация. Ношения масок и социальная дистанция также остаются актуальными в нынешних условиях. Пока в России официальных случаев заражения омикроном не зафиксировано, однако для граждан, которые возвращаются со стран, где штамм уже свирепствует, введено обязательное ПЦР-тестирование на бесплатной основе.

Что представляет собой омикрон

Новый штамм коронавируса омикрон активно распространяется на планете. Сейчас он находится на тщательном изучении учеными всего мира. Уже известно, что представитель имеет большое количество мутаций в S-белке.

В России борьбой с новым штаммом занялся центр имени Гамалеи. Уже идет адаптация вакцины «Спутник V» к мутационной форме коронавируса. Ученые уверены, что нынешние вакцины вполне способны действовать против омикрона. Ведь они проявили эффективность в борьбе с другими формами вируса.

Российский фонд прямых инвестиций сейчас реально занимается продвижением «Спутника V» за рубеж. Они готовы предоставить бустерные дозы в количестве нескольких миллионов против омикрона уже к концу зимы. Новая адаптированная формула вакцины будет готова ближе к лету.

Напомним, омикрон называют африканским штаммом, ведь именно здесь он впервые был обнаружен в ноябре этого года. В ЮАР отмечают, что изначальная симптоматика не несет большой угрозы, но вирусом значительно легче заразиться. Всемирная организация здравоохранения считает, что риск распространения штамма очень высокий. Уже первые случаи зафиксированы в некоторых странах Европы и Азии.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *