В России все популярнее становится медицинский туризм: что это, куда лучше поехать

11:10, 24 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Аргументы и Факты

В Российской Федерации медицинский туризм приобретает обширную популярность, перерастая в важное направление отпускных планов для многих граждан. Отправляться в отпуск с целью получения медицинской помощи становится все более распространенным явлением. Этот тренд вызван несколькими факторами, включая доступность высококачественных медицинских услуг, привлекательные цены и возможность сочетания лечения с отдыхом. Об этом сообщает АиФ.

Медицинский туризм набирает популярность в России: что это

Медицинский туризм в России приобретает все большую популярность, становясь предпочтительным вариантом для тех, кто ищет качественные медицинские услуги за пределами своего региона. Нередко существует сложность в получении квот на операции или консультации в регионе проживания, что подталкивает людей к выбору медицинского туризма.

Источник фото: Аргументы и Факты

Этот вид туризма включает в себя не только лечение, но и возможность сочетания его с полноценным отдыхом. Туристы могут посещать оздоровительные санатории или обращаться в частные клиники в других регионах. Несмотря на то что законодательное регулирование этой сферы пока не принято, в Госдуме готовят новые правовые нормы, чтобы охватить этот аспект туризма.

Медицинскими туристами считаются как иностранцы, приезжающие в Россию для лечения, так и россияне, направляющиеся за медицинской помощью в другие регионы. Этот выбор мотивирован возможностью сэкономить на услугах (разница в стоимости лечения может быть значительной) и ускоренным доступом к медицинским процедурам. Медицинские туристы могут действовать самостоятельно, предварительно бронируя прием у врача в другом регионе, или воспользоваться услугами организованных медицинских туров через туристические агентства.

Куда ехать медицинским туристам

О возрастании спроса на организованные туры для медицинских целей в другие регионы говорит Татьяна Дзюбан, специалист по индивидуальным и премиум-турам. В прошлом российские путешественники могли отправиться на отдых в Чехию, посетить курорты Карловых Вар или отдохнуть на курортах Словении, Швейцарии, Италии и Франции. Однако сейчас из-за ряда ограничений путешествия по России стали особенно популярными.

Программа «Кешбэк» способствует росту популярности данного вида туризма, где часть затраченных средств возвращается обратно. По словам организаторов путешествий, места в санаториях раскупаются быстро, а спрос на медицинский туризм остается стабильным вне зависимости от времени года. Наиболее востребованными направлениями для медицинского отдыха в России являются Краснодарский край, Крым, Алтайский край, Челябинская, Калининградская и Кировская области, а также республики Татарстан и Чувашия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *