В России заблудившихся грибников планируют наказывать 

14:20, 17 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Вчера Николай Калиничев, который является главным руководителем администрации Боровского района Калужской области, выступил с необычным предложением. Он предложил штрафовать заблудившихся в лесу грибников. Информация об этом появилась в местных средствах массовой информации.

Ранее глава администрации получил доклад о том, что успешно завершилась операция по поиску двух женщин, которые ушли за грибами в семь часов вечера и не смогли найти выход из леса с наступлением сумерек.

«Честно сказать, не могу даже представить, о чем думают люди в такие моменты. Такое легкомыслие может дорого обойтись как самим грибникам, так и сторонним людям, ведь на поиски оттягиваются внушительные силы, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации эти сотрудники могут срочно потребоваться в другом месте», — возмущенно заявил Калиничев.

В связи с этим глава района предложил внедрить «законотворческую инициативу», и продумать систему штрафов для грибников, которые подвергают себя опасности.

Ранее сообщалось, что жители Воркуты стали чаще теряться, уходя в тундру за грибами и ягодами. Как сообщает администрация Заполярья, участились случаи обращения в службу спасения. За лето помощь спасателей потребовалась шесть раз, а всего в лесу плутали 12 человек. Так, 3 августа в п. Сивая Маска заблудились две женщины, которые самостоятельно вышли к реке. 4 августа заблудился грибник, который самостоятельно вызвал спасателей. 9 августа женщина ушла по дороге на карьер через локомотивное депо. Выйти с болотистой тундры на дорогу самостоятельно она не смогла. 10 августа в тундре рядом с Центральной обогатительной фабрикой «Печорская» заблудились два человека. А три дня назад в тундре заблудились сразу шесть человек. В тот же день в 30-40 км от г. Воркуты в сторону р. Уса застряла машина.

В администрации Воркуты отметили, что в тундре человека подстерегает множество опасностей. Это и нападение диких животных (волка, росомахи, медведя), и низкие температуры. Человека может застать врасплох сильный ветер, затяжные дожди, частые туманы. Нельзя забывать о заболоченных участках и насекомых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *