В России запретят незаконную продажу военного обмундирования

14:15, 19 Авг, 2019
Ольга Вайленко

По инициативе Министерства обороны будет разработан ряд поправок для Кодекса об административных нарушениях. Поправки будут касаться нарушений, связанных с незаконной продажей военной формы. Кроме того лица, носящие военную форму и знаки различия, не имея на это законных прав, будут привлекаться к более строгой ответственности.

Необходимость в принятии таких поправок вызвана полным отсутствием в российском законодательстве каких-либо запретов на ношение военного обмундирования обычными гражданами. По сути, в Военторгах можно свободно купить форму любого рода войск, кроме полиции. В этом случае необходимо предоставить удостоверение. То же самое со знаками различия. Выбирай погоны, «хоть генеральские», и носи. Никто ничего не заподозрит и документы не потребуют.

Мошенники в форме ветеранов

Форму можно заказать в любом ателье, которые шьют ее не только индивидуально, но и просто, на продажу, поскольку в последнее время это стало неким модным трендом. Вот этой-то свободой нередко пользуются мошенники, выдавая себя за ветеранов различных войн. Купил где-нибудь на рынке обмундирование со знаками различия и орденами в придачу и ты уже ветеран-афганец или только что «отвоевал» в Сирии. А раз «ветеран», значит и льготы, и уважение с почетом тоже полагается.

Чаще всего подобного рода «ветераны» появляются 9 мая, на День победы. Это началось сразу после войны, продолжается и сейчас. Ведь отличить мнимого участника Великой Отечественной от настоящего по обмундирования и орденам может только специалист. Этим пользуются мошенники и, прикрываясь незаслуженными наградами, добиваются от государства льготы, которые не могут получить настоящие герои, доживающие последние дни в нечеловеческих условиях.

Современные горячие точки тоже породили множество тех, кто хочет присвоить себе чужие заслуги. И опять же, достаточно приобрести форму и можно «зарабатывать», выпрашивая у сердобольных граждан деньги на «лечение после контузии в Сирии» или где-нибудь еще. Более того, по словам военного эксперта Владислава Шурыгина, военная форма нередко используется для совершения серьезных преступлений, что подрывает авторитет армии России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *