В России запретят продавать лекарства по рецепту через Интернет

10:12, 25 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Сергей Жигарев, который является председателем Комитета Государственной Думы по вопросам экономической политики, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, заявил, что в России запретят покупку лекарственных препаратов через Интернет. Сразу же отметим, что это касается только тех лекарств, которые продаются по рецепту.

На сегодняшний день по российскому законодательству любая кампания, получившая лицензию на фармацевтическую деятельность, может продавать лекарства онлайн. Но при этом процесс этот до сих пор ничем не регламентирован. Поэтому, покупая лекарство через Интернет, пациент берет всю ответственность на себя и если вдруг после покупки у клиента возникают вопросы и претензии, то тут нужно будет рассчитывать только на себя.

«Кто даст гарантию, что потребителю будет предоставлен необходимый именно ему препарат и в той дозировке, в которой он необходим? Кто гарантирует качество таких медпрепаратов? Кто сейчас проверяет и знает, как и где они хранились, какие условия доставки лекарств соблюдались?», – заявил вчера Сергей Жигарев.

Все поправки нового законопроекта, а именно запрет продажи рецептурных лекарственных препаратов будут распространяться только на дистанционную торговлю. Напомним, что на сегодняшний день продажа лекарственных препаратов напрямую через Интернет запрещена. Но законодательство не запрещает заказывать лекарства на сайте фармацевтической организации. Каждый клиент должен самостоятельно забрать свой заказ. Как сообщают российские эксперты, за год выпуска от покупки лекарств через Интернет составляет от 25 до 75 миллиардов рублей. Сейчас практически все серьезные российские аптечные сети для удобства своих клиентов запускают онлайн-системы бронирования лекарств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *