В российских школах уменьшится количество контрольных работ

13:05, 28 Сен, 2021
Ольга Вайленко

В российских школах, по поручению президента Владимира Путина, должны сократить количество контрольных работ. С таким заявлением глава государства обратился в Министерство просвещения России, к Рособрнадзору и региональным властям.

Оптимизация учебного процесса в школах, последние новости

Олег Смолин, занимающий должность первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы России, на одном из собраний заявил, что на данные момент контрольные работы занимают треть учебного времени. Это, по его мнению, очень много. Также он отметил, что за последние тридцать лет количество учебных часов сократилось на 15-30%. Из-за этого школьники просто не успевают осваивать материал.

На одном из заседаний депутаты пришли к выводу, что действительно нужно сократить количество контрольных работ в российских школах. Проблема в том, что дети не получают должной информации в школе, а родители вынуждены тратить деньги на репетиторов, иначе ребенок вообще ничего не освоит.

Первое заседание по этому вопросу проходило 8 апреля. Накануне специалисты экспертной группы посетили семь школ, и выяснили, что действительно, в каждой почти треть учебного времени отдается на написание контрольных работ. Получается, что очень много времени тратится не на обучение, а на проверку.

Этот вопрос обсуждался долго, и наконец было принято окончательное решение.

Отменят ли контрольные, указ Владимира Путина

Президент России Владимир Путин поручил Министерству просвещения, Рособрнадзору и региональным властям провести работы по сокращению в школах российских проверочных работ. Глава государства попросил заняться проработкой этого вопроса в ближайшее время. По его мнению, в российских школах необходимо создать обоснованный режим контроля знаний и актуальности задач мониторинга. Об этом стало известно после заседания президиума Госсовета на сайте Кремля.

Когда именно сократится количество контрольных работ в российских школах, пока неизвестно, но этот вопрос активно решается.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор уже утвердил расписание всероссийских проверочных работ для школьников в 2022 году. Они стартуют в марте, и будут проходить с марта по май. Для семиклассников предусмотрены проверочные работы по двум обязательным предметам, и двум, выбранным случайно. Что касается учеников старших классов, то этот вопрос решается школой.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *