В российских банках закончилась валюта – тревожный звонок для рынка

07:42, 27 Авг, 2020
Анна Федорова

Валютные запасы банковских организаций России иссякли к августу 2020 года. Это следует из обзора аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая. Дефицит валюты в июле составил в российских банках 0,2−0,3 млрд долларов.

Речь идет на данный момент о пограничном или нулевом состоянии, подчеркнул эксперт. С одной стороны, сложившаяся ситуация указывает на то, что на локальном рынке отсутствует избыточная валютная ликвидность, а с другой, свидетельствует о том, что на позитивные изменения в обозримой перспективе рассчитывать не приходится, пояснил аналитик.

За предыдущий месяц запасы валюты в российских банках сократились в общей сложности приблизительно на пять миллиардов, а с начала текущего года — на 15,5 миллиарда долларов. Банковский сектор России впервые за последние два года зафиксировал дефицит валютной ликвидности, констатировал Денис Порывай.

В российских банках закончилась валюта: что это означает, и что будет с рублем

При нехватке валюты на рынке аналитики указывают на затяжной спад экономики. Похожая ситуация была в нашей стране два года тому назад. Тогда из-за серьезной угрозы санкционных мер клиенты российских банков массово бросились забирать свои сбережения со счетов.

В прогнозах аналитика Райффайзенбанка говорится о том, что подобная тенденция – очередной фактор, заметно ослабляющий рубль.

Отток валютной ликвидности из российских банков только в июле достиг отметки в 3,1 млрд долларов. Эксперты заявили, что кредитно-финансовые структуры взяли сейчас курс на привлечение денег в национальной валюте – они приступили к продажам валюты на внутреннем рынке страны, а наряду с этим заключают контракты на обратные покупки валют с отсрочками.

Из комментариев вице-президента Moody’s Ольги Ульяновой следует: банки предпочитают избавляться от валюты по той причине, что она перестала приносить им доход.

Если сложившаяся ситуация продолжит усугубляться, рынок неизбежно ощутит на себе последствия. Если банки приступят к распродажам еврооблигаций, чтобы пополнить собственные валютные запасы, под давлением окажутся ценные бумаги страны, и валюта тут же подорожает, предупредили аналитики.

Россияне забирают валюту из банков

В течение первых двух месяцев уходящего лета наши соотечественники массово забирали свои вклады из банков. Основной причиной заметного оттока денег с валютных депозитов Ольга Ульянова называет их низкую доходность.

По словам кредитного эксперта Moody’s, условия российских банков по сберегательным продуктам почти нивелируют разницу между хранением валютных вкладов и на карточных или текущих счетах.

Почему падает рубль?

Напомним, ранее стало известно о том, что евро и доллар превзошли те максимальные уровни, которые были достигнуты ими в марте и в мае 2020 года.

По словам экономиста компании «Фридом Финанс» Евгения Миронюка, в обозримой перспективе рубль по-прежнему будет ослаблять свои позиции на фоне постепенного снятия карантинных мер и в связи с сезонными факторами.

Аналитик компании «Финам» Сергей Дроздов в свою очередь отметил, что главная причина удешевления рубля – это процессы, происходящие в государстве.

Читайте также: Что ожидает российский рубль осенью 2020 года? 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *