В российских презервативах обнаружен цинк и изопропанол

17:36, 12 Мар, 2020
Ольга Вайленко

Специалисты Роскачества провели исследование самых популярных в России презервативов. Результаты проверки оказались неожиданными. В составе некоторой продукции были обнаружены цинк и изопропанол. Как утверждают эксперты, уровень этих веществ в несколько раз превысил допустимую норму. Подробный материал опубликован на сайте Роскачества.

В исследованиях приняли участие семнадцать самых популярных в России торговых марок презервативов. Отметим, что специалисты Роскачества проверили не только отечественную продукцию, но и зарубежную.

Что показало исследование?

Начнем с того, что каждый презерватив прошел проверку по шестидесяти показателям. Большая часть из них, конечно же, касается безопасности.

Из семнадцати торговых марок специалисты выделили презервативы:

  • «Гороскоп любви»;
  • «Гладиатор»;
  • «Страсть».

В этих презервативах специалисты обнаружили высокий уровень цинка.

  • «Contex»;
  • «Гусарские».

В этих марках очень высокий уровень изопропанола. Отметим, что превышение допустимых значений цинка и изопропанола может стать причиной серьезных раздражений после полового акта.

По словам экспертов Роскачества, после проверки они отправили все полученные результаты и конкретно выявленные нарушения в контрольно-надзорные органы и производителям. На сообщение отреагировали только производители презервативов под названием «Гороскоп любви». В ответном письме они сообщили, что уже начали проводить на своем производстве корректирующие мероприятия.

Специалисты также отметили, что большая часть производителей неверно указывает размер своей продукции. Например, у презервативов «Гороскоп любви» заявленный размер на 9,7 мм больше фактического. Это тоже является грубым нарушением.

Ранее специалисты Роскачества в ходе проверки губных помад в девяти экземплярах обнаружили высокое содержание никеля и кадмия. При этом специалисты отметили, что ни одна из проверенных помад не нарушила требования в области безопасности со стороны российского законодательства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *