В российских регионах зафиксирована вспышка африканской чумы 

18:30, 15 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Все средства массовой информации в один голос твердят о том, что в России произошла вспышка африканской чумы. Так, случаи заражения были зафиксированы в селах Укыр и Менза Красночикойского района.

Информация была подтверждена на официальном портале Забайкальского края. Андрей Лиса, руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края, сообщил, что африканская чума свиней в селах была выявлена 14 июля.

Новое испытание

По предварительным данным, вирус был занесён в Забайкальский край из дикой природы. В связи с этим в районе была создана специальная комиссия, которая займется ликвидацией заболевания. Сейчас в селах усиленной ликвидацией заболевания занимаются специалисты ветеринарной службы. Также сообщается, что в районе будут введены карантинные мероприятия.

По словам Андрея Лима, владельцам хозяйств ущерб будет возмещен в полном объеме.

Ранее сообщалось, что африканская чума свиней была зафиксирована и в Кировском районе Приморья. Сейчас здесь введен карантин. Отметим, что африканская чума свиней не опасна для людей, но при этом наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству. Вылечить болезнь невозможно, а предотвратить распространение можно только путем введения жестких карантинных мер.

На сегодняшний день уже официально зарегистрировано 43 случая. Самое большое количество вспышек зафиксировано в Приморском крае, Амурской, Ульяновской, Самарской областях, а также ряде других регионов. Напомним, что африканская чума свиней опасна как для диких животных, так и для домашних. В этот раз из 43 случаев 14 приходится на домашних свиней, а 29 — на диких кабанов.

Бить тревогу начал Россельхознадзор по Брянской и Смоленской областям. Причиной всему стало приграничное положение Брянщины. Отметим, что там уже зафиксировали 12 случаев. В связи с этим специалисты Россельхознадзора провели 2000 исследований домашних и диких животных в Брянской области и 2500 — в Смоленской. К счастью, все животные здоровы.

Управление Россельхознадзора призвало всех, кто имеет свиноводческие хозяйства, подсобные хозяйства, соблюдать все меры безопасности. Это также касается охотников. Только так можно предотвратить занос африканской чумы свиней на территорию российских регионов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *