В Ростове-на-Дону пройдет первый парад боевых кораблей
Власти Ростова-на-Дону готовятся к первому параду в честь 100-летия Южного военного округа. Празднования пройдут 5 мая 2018 года, где и во сколько можно посмотреть парад боевых кораблей, а также другие мероприятия, рассказали в штабе ЮВО.
Ростов-на-Дону в субботу, 5 мая 2018 года станет центральной площадкой торжеств по случаю векового юбилея со дня образования Южного военного округа (ЮВО). Военное командование и городская администрация подготовили обширную праздничную программу: горожан ожидают сразу 3 зрелищных мероприятия — марш войск ростовского гарнизона, парад боевых кораблей и авиашоу.
Когда начинаются праздничные мероприятия в Ростове-на-Дону?
Военнослужащие ростовского гарнизона пройдут по главной площади города — Театральной. Начало парада запланировано на 10.00. Затем горожан ждут в парке Максима Горького: здесь можно будет не только ознакомиться с военной техникой, но и подержать оружие в руках, а для тех, кто хотел бы связать свою жизнь с армией, откроется мобильный пункт для записи на контрактную службу.
Парад боевых кораблей
Изюминкой праздника должен стать парад боевых кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии: в городе он пройдет в первый раз. Военные суда пристанут к городской набережной к 15.00. На ростовской набережной сделают остановку 6 военных кораблей: два судна Черноморского флота (противодиверсионный катер «Раптор» и десантный катер ДК-199) и 4 корабля Каспийской флотилии (противодиверсионный катер «Грачонок», рейдовый тральщик, артиллерийский катер «Шмель» и рейдовый буксир). Желающие смогут не только полюбоваться на мощь боевых кораблей с берега, но и подняться на палубы. Корабли будут пришвартованы вдоль Береговой от Будённовского до Ворошиловского проспектов.
Авиашоу на Ростовской набережной стартует в 15.20. Зрителям продемонстрируют фигуры высшего пилотажа в исполнении самолетов Ил-76, Ан-26, Су-24М, Су-25СМ, вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор», Ми-26, Ми-28Н «Ночной охотник», Ка-52 «Аллигатор» и другой авиатехники.
Торжества завершатся праздничным концертом (начало в 17.00 на Театрально площади) и салютом (в 21.15).