В Роструде напомнили о длинной рабочей неделе в феврале 2021 года

21:30, 05 Фев, 2021
Анна Федорова

Гражданам РФ напомнили о длинной рабочей неделе в феврале 2021 года. Известно, что россияне очень много отдыхали во время коронавирусной пандемии, поэтому производственный календарь пришлось скорректировать.

Что известно о длинной рабочей неделе в феврале 2021 года

Еще в самом начале текущего месяца появилось сообщение от представителей Роструда, которые поспешили напомнить, что граждан страны ожидает тяжелый период работы. Сообщается, что при пятидневной рабочей неделе праздничное событие 23 февраля сокращает рабочую неделю до трех дней, в период с 24 по 26 февраля. Жители Российской Федерации смогут отдохнуть с 21 по 23 февраля. Представители ведомства подчеркнули, что выходные длинною в три полноценных дня — это следствие переноса рабочего дня 22 февраля на 20 февраля.

Жители Российской Федерации должны подготовиться к тому, что нужно будет усиленно поработать с 15 февраля текущего года. Примечательно, что еще в декабре 2020 года представители Роструда говорили о том, что в 2021 году россияне смогут насладиться семью сокращенными рабочими днями. Глава правительства Михаил Мишустин рассказал о выходных днях еще осенью 2020 года. Примечательно, что тогда же было объявлено о том, что 31 декабря 2021 года станет официальным выходным днем.

Коронавирусная пандемия вмешалась в планы властей и людей, из-за нее россияне отправились на отдых раньше, чем следовало бы. Теперь приходится отрабатывать, ведь пандемия даже сейчас вынуждает многих граждан не работать полноценно, а сидеть дома и пытаться справляться дистанционно.

Эксперты высказались о введении нового графика рабочей недели

Сразу несколько специалистов рассказали о том, что они думают о переходе на четырехдневную рабочую неделю. По словам представителя финансового университета Александра Сафонова, в ближайшие десять лет никто не будет вводить такой режим. Специалист говорит, что переход на такой график — это задача будущего, но она связана с созданием искусственного интеллекта. Сейчас это сделать невозможно из-за того, что в России не такие продвинутые технологии.

Эксперт объяснил, что в государствах, где основная нагрузка приходится на ИИ, большая часть людей начинают терять работу. Из-за этого приходится уменьшать количество отработанных часов. Также господин Сафонов подчеркнул, что в ближайшие несколько лет страны будут продолжать экспериментировать, а Россия должна смотреть на это и учиться на ошибках. В противном случае можно будет попасть в неприятную ситуацию.

Ранее российские информационные агентства, ссылаясь на Дмитрия Медведева сообщили, что пандемия вируса COVID-19 помогла политикам понять, что сама идея с не является такой уж и безумной. По словам господина Медведева, ему ценна эта идея сама по себе, ведь человек должен отдыхать и больше времени уделять своей семье и близким людям, а с нынешним графиком делать это очень тяжело.

Россияне высказали свое мнение о четырехдневной рабочей неделе

На территории Российской Федерации был проведен социальный опрос, темой которого была идея Дмитрия Медведева ввести четырехдневную рабочую неделю. Социальный опрос устроили представители портала SuperJob. Журналисты спросили мнение у 1600 жителей граждан РФ. Среди дам идея пользуется популярностью — 53% представительниц слабого пола считают, что такой режим нужен, при этом 43% мужчин также хотят видеть такую рабочую неделю. Всего же идею о введении такого режима поддержали 48% граждан Российской Федерации.

Россияне считают, что если власти действительно введут такой режим, то у них будет больше времени на отдых, а значит, жизнь в стране может наладиться. Нашлись и те, кто не одобрил такую идею. Такие граждане говорят о том, что не стоит менять режим, к которому все давно привыкли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *