В Ростуризме назначен новый руководитель

13:48, 08 Фев, 2019
Ольга Вайленко

На смену Олегу Сафонову Ростуризм получил нового руководителя в лице Зарины Догузовой. Указ о ее назначении на эту должность вчера подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. В турбизнес Догузова перешла из Управления президента РФ по связям с общественностью и коммуникациям, а до этого ее местом работы был департамент пресс-службы при правительстве РФ.

По мнению вице-премьера Ольги Голодец, назначение Догузовой на эту должность поможет развитию отечественного турбизнеса, поскольку вместе с ней в отрасль придут молодые профессионалы, которые смогут продвинуть турпродукт не только на внутреннем рынке, но и на внешнем.

Экономика вместо культуры

Российский туристический рынок в последние годы развивался нестабильно. Одновременно с притоком туристов из-за рубежа, особенно в период проведения футбольного мундиаля, российский рынок покидают сразу несколько турфирм. Закрылись даже такие известные фирмы как «Натали Турс» и «Жемчужная река». Причем прекращение существования последней вызвало проблемы с вывозом туристов из Китая и выплатой компенсаций клиентам.

В то же время государство планирует увеличение доходов за счет потока туристов из других стран. Ориентировочно к 2024 г. они должны принести казне прибыль на сумму 15,5 млрд долларов, что в 1,7 раза превышает доходы 2017 года. Для достижения этой цели Ростуризм передали Министерству экономического развития.

Новая команда как залог развития успешного российского туризма

Вице-премьер Ольга Голодец сказала, что возлагает большие надежды на новую молодую команду, которая станет импульсом для развития туротрасли в стране. Тем более что новый руководитель получил в наследство от предшественника одну из самых перспективных отраслей российской экономики.

К тому же Догузова обладает достаточным профессиональным опытом для продвижения России как страны, привлекательной для иностранных туристов, а также для популяризации туризма среди россиян. В частности, как опытный руководитель она сможет продвинуть отечественные санаторно-курортные услуги, которые с 2016 года развивались плохо.

Развитие требует перемен

В первую очередь – это законодательная база, которая на данный момент сильно устарела, что мешает предприятиям предлагать клиенту качественные услуги. Помимо этого требуется упрощение визового режима. Желающие посетить Россию должны иметь возможность получить даже электронные визы, причем в любом крупном городе страны, а не только во Владивостоке.

Кроме того, важную роль в развитии туризма играет государственная поддержка. В первую очередь – это развитие инфраструктуры. Тогда турпоток будет расти постоянно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *