В Самаре организуют выплату медикам по 10000 рублей

16:48, 30 Авг, 2021
Евгений Омельченко

В России продолжают реализовывать программу единовременных выплат различным категориям населения. Осенью на дополнительную помощь от государства могут рассчитывать пенсионеры, военнослужащие, родители школьников. Также было выдано распоряжение профинансировать пособиями медицинских работников.

На государственную помощь смогут рассчитывать медики, занимающиеся вакцинированием

В рамках государственной программы Михаил Мишустин уже подписал распоряжение о выплате 7,8 миллиарда рублей российским медикам. Рассчитывать на получение помощи смогут те врачи, которые непосредственно занимаются вакцинированием населения от коронавируса. Они каждый день подвергают свои жизни опасности, поэтому заслуживают скромную, но такую важную компенсацию от государства.

В течение месяца из федерального бюджета должно быть обеспечено поступление средств в региональные бюджеты. Таким образом, медицинские работники уже в сентябре — октябре могут рассчитывать на выплату стимулирующего характера. В конце года Министерство здравоохранения должно отчитаться про успешность финансирования.

Губернатор Самары хочет дополнительно помочь врачам

При этом отдельные регионы принимают собственные решения о финансировании медиков. Так, в Самарской области провели рабочее совещание с участием губернатора Дмитрия Азарова, министра здравоохранения Армена Беняна, главврачей, депутатов. Было принято решение, что на протяжении последних полутора лет на плечи медицинских работников легла колоссальная нагрузка. Они находятся на передовой линии борьбы с COVID-19. Так что каждый сотрудник медицинских учреждений региона получит по 10 тысяч рублей.

В Самарской губернской думе позитивно восприняли инициативу Дмитрия Азарова и уже начали подготовку законопроекта. Ранее в Самарской области уже оказали меры поддержки медикам. Летом дети, чьи родители работали в красной зоне, получили путевки в оздоровительные лагеря в приоритетном порядке. Дети прошли курс оздоровления и провели лето с пользой.

Средства в рамках региональной программы должны быть переведены на счета работников до десятого сентября. На эти нужды выделили 650 миллионов рублей. Еще 1,8 миллиарда рублей выделено на модернизацию клиник, закупку нового необходимого оборудования, покрытие дефицита средств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *