В Санкт-Петербурге с апреля 2022 года вводят QR-коды для общественного транспорта

13:35, 11 Ноя, 2021
Владислав Висл

Эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге вынудила власти принять решение об ужесточении карантинных мер. Первый шаг на пути к этому — появление QR-кодов для транспорта.

Что известно о введении кодов для транспорта в Петербурге в апреле 2022 года

Власти Санкт-Петербурга сообщили, что в апреле следующего года в городе могут быть введены билеты с QR-кодом. Эти билеты необходимо предъявить в общественном транспорте, чтобы подтвердить оплату проезда. Информацию предоставили сотрудники комитета по транспорту города.

Сообщается, что автобусы на новых маршрутах будут оборудованы валидаторами на поручнях. Все желающие могут оплатить проезд, приложив к устройству «Единую карту Петербуржца» или «Подорожник», также действовать будут банковская карта, смартфон или штрих-код в бумажном виде.

QR-код является разовым проездным билетом, его можно сравнить с жетоном в метро, благодаря этому коду человек может реализовать свое право на проезд в общественном транспорте за наличный расчет. Отметим, что все желающие могут приобрести штрих-код весной следующего года в кассах метрополитена. Воспользоваться билетом можно также и по посадочному тарифу. В наземном транспорте для оплаты проезда куар-код будет достаточно приложить к считывающему устройству.

Ранее в Сети появилась информация о том, что в северной столице Российской Федерации коды будут выдавать тем, кто неофициально переболел коронавирусной инфекцией COVID-19.

Кому нужны QR-коды в России

QR-код необходим вакцинированным гражданам, а также тем, кто сдал отрицательный тест на коронавирусную инфекцию, либо переболел ковидом в течение последних шести месяцев. Раньше код можно было подделать, люди печатали его на обычном принтере, но сейчас представители Минцифры доработали систему. Подделок кодов больше не будет.

С помощью кода можно попасть в рестораны, бары, кафе и другие заведения общественного питания. Кроме того, благодаря коду можно попасть на мероприятия. Власти Российской Федерации хотят ввести куар-коды не только для посещения каких-либо заведений и мероприятий, но и для транспорта. То, что происходит в Санкт-Петербурге — первый шаг на пути к этому. Возможно, к концу 2022 года крупные города России будут полностью переведены на куар-коды, не факт, что это касается коронавируса. Существует вероятность того, что куар-коды могут стать обычным проездным, не только для тех, кто привит от коронавирусной инфекции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *