В Санкт-Петербурге самый высокий показатель гендерного равенства

·Анна Федорова

Исследование показало, что в Санкт-Петербурге самый высокий показатель гендерного равенства по сравнению с другими регионами России. При составлении этого рейтинга во внимание бралась ситуация в экономической, социальной и культурной сферах в этих регионах. О результатах исследования рассказала Марина Баскакова, являющаяся доктором экономических наук Института экономики РАН.

Рейтинг составлялся в рамках социологического исследования «Гендерный профиль социально-экономических проблем столичного региона», инициатором этого исследования стала Татьяна Потяева, которая является уполномоченной по правам человека по Москве. Во время составления рейтинга ученые брали во внимание данные Росстата, это позволило более точно обозначить положение женщин и гендерное равенство в разных регионах России.

Было выделено шесть критериев, на которых строилось исследование: здоровье, продолжительность жизни, уровень образования, экономическая активность, благосостояние, участие в политике и управлении. Сравнив результаты исследования, эксперты пришли к выводу, что лидирующее место занимает Санкт-Петербург, на втором месте оказалась Москва и замыкает тройку лидеров Калмыкия. На последнем месте рейтинга оказалась Хакасия.

Баскакова объяснила, что показатель здоровья базировался на женщинах, которые оценивали состояние своего здоровья как хорошее и очень хорошее, образованность, на женщинах, у которых есть высшее профессиональное образование и среднее профессиональное образование, после чего эти данные сравнивали с мужскими показателями по регионам. Также ученые учитывали соотношение средней зарплаты женщины к средней зарплате мужчины.

По словам Баскаковой, Санкт-Петербург вышел на первое место в рейтинге за счет большого количества женщин в политике, так что у Москвы все еще есть шанс занять первое место в этом списке.