В Санкт-Петербурге скончался именитый тренер по фигурному катанию Игорь Москвин

03:45, 11 Ноя, 2020
Владислав Висл

Именитый тренер по фигурному катанию Игорь Борисович Москвин покинул мир в возрасте 91 года. О смерти заслуженного тренера СССР рассказали в пресс-службе комитета по физической культуре и спорта Санкт-Петербурга.

Названа причина смерти тренера Игоря Борисовича Москвина

Известно, что перед смертью Москвин уже тяжело болел. Мужчина скончался на 92 году жизни.

«Он всегда работал в лучших традициях советской школы фигурного катания, буквально горел идеей, до последнего консультируя своих подопечных, а также давая бесценные советы молодым тренерам и фигуристам, его часто можно было увидеть на катке. Он помогал Тамаре Николаевне Москвиной обучать юные дарования, потому нам всем будет его очень не хватать. Мы будем помнить доброго, светлого человека и прекрасного тренера», — сообщили в Федерации фигурного катания на коньках России.

Будет ли церемония прощания с тренером?

Жена заслуженного тренера сообщила, что открытого прощания с Игорем Борисовичем ожидать не приходится. Тело Москвина смогут вернуть лишь к концу недели. Кроме того, в комитете по спорту и физической культуре Санкт-Петербурга говорят, что эпидемиологическая ситуация на данный момент не дает возможности рисковать здоровьем нации, а церемония прощания — это скопление людей.

Кто такой Игорь Москвин?

Долгий путь в спорте Москвина начался еще в 50-х годах. Тогда они со своей напарницей Майей Беленькой блистали на различных чемпионатах. Первое место завоевали в 1952, 1953, 1954 годах, а серебро — в 1950, 1955, 1956 годах. Легендарный фигурист и тренер открыл историю участия советских спортсменов в международных соревнованиях — чемпионате Европы 1956 года. Тогда он и его напарница заняли 11 место. Удостоен звания мастера спорта СССР и был знаменосцем олимпийской команды СССР на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в 1964 году. Помимо фигурного катания, Москвин увлекался парусным спортом, где самым серьезным его достижением стало 27-е место на «Золотом кубке» в 1962-м.

«Многие вехи в истории фигурного катания так или иначе связаны с именем Москвина, потому мы понимаем, какого человека потерял мир спорта. Это были еще совсем другие времена. Соревнования и выступления записывались на простую камеру, а Москвин частенько делился опытом, показывая свои записи. Он любил дать ценный совет, подсказать и даже мотивировать. Нам будет очень не хватать этого замечательного человека, выражаем слова глубокого соболезнования жене Тамаре Николаевне и всем родным», – поделился президент ФФККР Александр Горшков.

Когда время выступлений и соревнований подошло к концу, Игорь Борисович перешел в тренерскую работу, и не безуспешно.

Кого тренировал Игорь Москвин?

На тренерском мостике Игорь Борисович воспитал таких спортсменов, как пятикратная чемпионка Европы Тамара Москвина (его будущая супруга), чемпион европейского первенства Игорь Бобрин, чемпион СССР и призер чемпионата Европы Юрий Овчинников, двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, чемпионы СССР Тамара Братусь и Алексей Мишин, четырехкратный серебряный призер чемпионатов Европы Владимир Котин, чемпион мира и Европы Игорь Лисовский, бронзовые олимпийские призеры Лариса Селезнева и Олег Макарон и другие знаменитые атлеты, многие из которых позднее сами стали тренерами. Также Москвин был одним из тренеров двукратного олимпийского призера по парусному спорту в классе «Финн» Андрея Балашова. Награжден званием заслуженного тренера СССР, орденом «Знак Почета» и почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

«Он выучил многих будущих звезд, тренеров и фигуристов, разрабатывал свои методы тренировки. Отлично работал с мальчиками, умел найти подход. У Игоря Борисовича был наметан глаз на талантливых детей. Сопереживаю Тамаре Николаевне, супруге, а также всей его семье», — поделилась эмоциями Татьяна Тарасова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *