В Санкт-Петербурге вводят QR-коды для посещения общественных мест 

11:35, 19 Окт, 2021
Ольга Вайленко

С 1 ноября в Санкт-Петербурге вступают в силу новые ограничения, вызванные сложной эпидемиологической обстановкой в регионе, вызванной коронавирусом. Соответствующее постановление было подписано местным правительством 18 октября.

Новые ограничения для жителей Санкт-Петербурга, зачем нужен QR-код

Уже с 1 ноября, чтобы посещать массовые мероприятия и общественные места, необходимо иметь при себе специальный QR-код. Также без согласования с местными властями разрешено проводить мероприятия численностью не более 40 человек. Ранее было разрешено 75.

С 15 ноября необходимо будет иметь при себе QR-код о проведенной вакцинации для посещения:

  • бассейнов;
  • фитнес-центров;
  • организаций, работающих в области культуры и спорта;
  • театров;
  • цирка;
  • концертных залов;
  • кинотеатров;
  • музеев;
  • выставок;
  • церемоний торжественной регистрации брака и др.

Также власть Санкт-Петербурга рекомендует предпринимателям перевести на удаленную работу на период с 1 по 3 ноября всех сотрудников. Исключением станут те, чье присутствие на рабочем месте обязательно.

Ситуация с коронавирусом в регионе

Ранее Александр Беглов, занимающий должность губернатора Санкт-Петербурга, говорил о возможном усилении ограничений, которые могли бы предотвратить распространение коронавируса в случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе. По его словам, ситуация сейчас находится под контролем, но все может измениться в один миг.

18 октября оперативный штаб по борьбе с COVID-19 сообщал, что за минувшие сутки медики выявили в России более 34 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. На первом месте по количеству заболевших находится Москва (6 тысяч 823 человека), на втором — Санкт-Петербург (3 тысячи 97 человек), на третьем месте — Московская область (2 тысячи 768 человек).

8 октября Дмитрий Лисовец, занимающий должность председателя городского комитета по здравоохранению, говорил о том, что власти Санкт-Петербурга не исключают серьезных ограничений в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Он также отметил, что очень надеется на то, что властям удастся уговорить жителей региона вакцинироваться.

Напомним, что с января в России проходит масштабная вакцинация против коронавируса. Всех принимают на добровольной и бесплатной основе. Россияне могут выбрать вакцину среди “Спутник V”, “Спутник Лайт”, “ЭпиВакКорона”, “ЭпиВакКорона-Н” и “КовиВак”.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *