В санкционный список Швейцарии попали еще 10 россиян

14:47, 03 Май, 2014

В связи с позицией России по Украине Швейцария расширила санкционный список, добавив в него еще 15 человек. В новый перечень, практически идентичный ранее принятому Евросоюзом, попали десять россиян и пять представителей сопротивления юго-востока Украины.

Таким образом, теперь швейцарский «черный список» включает 48 фамилий. Основной целью введения санкций руководство страны называет желание «помешать обходу международных санкций, связанных с ситуацией на Украине».

Попавшие в список лица не смогут проводить ряд финансовых операций на территории Швейцарии, например, переводить в страну активы, которые имеются у них за пределами ЕС. Кроме того, финансовым посредникам Конфедерации запрещается устанавливать деловые связи с попавшими в список физическими лицами.

В Государственном секретариате экономики Швейцарии (SECO) также подчеркивают, что всем попавшим в санкционный список лицам запрещен въезд в страну. В ведомстве пояснили, что Швейцария, хоть и не является членом Евросоюза, входит в Шенгенскую зону, поэтому к ней применимы общеевропейские правила.

Отметим, что в список, действительный со 2 мая, вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, постпред президента в Крыму Олег Белавенцев, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, министр по делам Крыма Олег Савельев, сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди, начальник ГРУ Игорь Сергун, сотрудник ГРУ Игорь Стрелков, начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

Кроме того, в «черном списке» оказались лидеры народного ополчения на юго-востоке Украины Валерий Болотов и Герман Прокопьев, глава Донецкой народной республики (ДНР) Сергей Пургин и представители руководства ДНР Денис Пушилин и Сергей Цыплаков. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *