В Сараево нашли бомбу времен Второй Мировой войны

05:52, 29 Июн, 2014

В субботу, 28 июня, в столице Боснии и Герцеговины Сараево была найдена авиационная бомба времен Второй Мировой войны. О находке сообщило Федеральное управление гражданской защиты.

Бомба была найдена частным лицом на своем земельном участке. Владелец участка копал фундамент для сарая и нашел бомбу весом 500 килограмм в земле. По оценке специалистов, это авиационная бомба, произведенная в Англии. Как и все авиационные бомбы, она имеет очень высокую разрушительную силу и потому будет извлечена из земли лишь после эвакуации населения близлежащих домов. После извлечения бомбы саперы вывезут ее для уничтожения в специально отведенное место.

Авиационная бомба была найдена в микрорайоне Боляков Поток. Место находки находится приблизительно в пяти километрах от центра Сараево. В это же время в центре боснийской столицы президенты и другие официальные лица четырех государств участвовали в памятных мероприятиях по случаю столетия убийства австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австрийского престола. Наследник престола Австро-венгерской империи был убит в Сараево 28 июня 1914 года сербом Гаврило Принципом, членом группировки «Млада Босна». В программе публичных мероприятий из-за найденной бомбы никаких изменений не произошло.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *