В Саратове установлен карантин по бешенству

02:30, 04 Май, 2020
Анна Федорова

В Саратовской области 23 населенных пункта закрыли на карантин, так как в них было обнаружено бешенство. На данный момент медики пытаются устранить проблему.

На сегодняшний день города давно не закрывали на карантин из-за бешенства, так как волны заражения отсутствовали. С 9 апреля 2020 года в Саратовской области установили несколько очагов заболевания бешенством.

Откуда бешенство в Саратове в 2020 году

По словам специалистов, причиной волны заболевания стали собаки, которые после смерти стали источником распространения заболевания. Причину их смерти на данный момент не устанавливают, так как бешенство само по себе является смертельной болезнью.

О волне заболевания стало известно после того, как часть хозяев домашних животных обратилось за помощью в ветеринарные клиники со своими питомцами. Проведя исследования, было замечено, что увеличивается количество случаев заражения бешенством.

На данный момент все места, где были найдены мертвые животные с предположительным бешенством, были продезинфицированы и ограждены, чтобы даже уличные животные не могли контактировать с этими местами. Также были на время изолированы все животные, которые с момента обнаружения бешенства кусали людей. При благополучном самочувствии животные будут возвращены хозяевам либо отпущены на волю. Но при симптомах бешенства им будет предоставлено необходимое лечение.

Как можно предотвратить продолжение волны заболевания?

Нельзя уследить за всеми бездомными животными, но хозяева своих питомцев могут контролировать распространение болезни. Специалисты утверждают, что у тех хозяев, которые тщательно следят за своими домашними питомцами и не оставляют их без присмотра, животные не заражаются бешенством.

Хозяева животных на прогулке с ними должны следить о том, чтобы питомцы не поднимали ничего с земли. Также необходимо пресекать тесное общение домашних собак с уличными животными, так как незначительный укус может произойти молниеносно, и домашний питомец получит заражение. Нельзя спускать собак с поводка, тем более, отпускать в одиночестве на прогулку. Домашним котам в принципе нежелательно находиться на улице, поэтому лучше воздержаться от прогулок с ними.

За здоровье питомцев отвечают люди, поэтому в карантине по бешенству, по словам специалистов, виноваты безответственные хозяева домашних питомцев.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *