В Саратовской области построят завод по производству удобрений

12:52, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Завод, специализирующийся на производстве удобрений, появится в перспективе на базе имущественного комплекса предприятия «Горный» на территории Саратовской области, где осуществляли ранее переработку химического оружия. Подписи под соответствующим соглашением поставили в минувшую среду губернатор Валерий Радаев, гендиректор ООО «СПК «Горный» Евгений Ваулин и гендиректор одного из инвесторов – компании Wuhuan Engineering в Российской Федерации Лио Чанг.

Достигнутая сторонами договоренность предусматривает, в частности, что основной параметр инвестиционного проекта – это сохранение социальной функции данного объекта. Речь идет о 850-ти рабочих местах. Инвестиции в новый проект выйдут, как ожидается, на уровень в 1 миллиард 419 тысяч долларов.

По словам сотрудников пресс-службы регионального правительства, выбор выпуска весьма широкого спектра азотных удобрений обусловил повышающийся спрос. Запланированный срок реализации инвестпроекта и выход его на проектную мощность – декабрь 2024 года. На заводе рассчитывают производить до полутора миллиона тонн продукции в год.

«С учетом того, что доля сельскохозяйственной отрасли в ВРП достигает 20 процентов, азотные удобрения, мы полагаем, будут востребованы на нашей территории. Более того, продукции, которую будет производить новое химическое предприятие, предстоит следовать как в соседние области, так и на экспорт. Важно понимать, что для регионального бюджета это будет дополнительный доход. Ежегодные отчисления налогов в сумме до 400 миллионов рублей – это достаточно серьезный вклад в региональную экономику», — заявил губернатор журналистам после церемонии подписания документа.

Читайте также: Компания «ФосАгро» удвоила поставки удобрений на российский рынок

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *