В Североатлантическом альянсе оправдывают уничтожение Югославии

17:24, 27 Мар, 2019
Анна Федорова

Представители НАТО продолжают оправдывать собственные действия в отношении жителей Югославии. В 1999 году бомбардировками были уничтожены как представители противоборствующих сторон, так и гражданские. Двадцатая годовщина трагедии ничему не научила представителей альянса и теперь ужасающее военное преступление продолжает подаваться как единственная мера, которая могла остановить конфликт.

Представители альянса заявляют, что «с целью остановить гуманитарную катастрофу, которая тогда разворачивалась в Косово» были проведены атаки с воздуха. Чиновники из НАТО утверждают, что данное решение было принято после более чем года боевых действий в Косово и провала международных дипломатических усилий по урегулированию конфликта. Совместные усилия стран, которые входили в контактную группу по Югославии, не удовлетворили представителей Запада. Потому была применена подобная мера.

Представители альянса утверждали, что во время конфликта неоднократно нарушались права жителей лояльного к США Косово. Говорилось о том, что большое количество беженцев из Косово привело к нарушению прав человека и кризису в регионе. К концу 1998 года более 300 тысяч косовцев вынуждены были покинуть обжитые места.

Представители НАТО говорят о том, что ситуация зашла в тупик. Потому бомбардировки были единственной мерой, которая могла быть предпринята в данной ситуации. Представители альянса до сих пор говорят о том, что силовой вариант положил конец репрессиям и военным действиям против жителей гражданского населения Косово. В НАТО заявили, что это позволило жителям Косово вернуться домой, а также получить помощь многочисленных гуманитарных организаций.

В НАТО с гордостью утверждают, что военная операция «достигла цели» и представители Югославии вывели войска из Косово. Потом представители мирового сообщества обеспечили стабильность в Косово и на Балканах в целом.

Российское постпредство при альянсе заявило, что в НАТО до сих пор не поняли, какой трагедией стали события 1999 года для всего мира. Североатлантический альянс, наплевав на международное право, применил силовой метод и никаких ответных мер принято не было. Потому в НАТО поняли, что дальнейшие силовые решения «проблем» не будут иметь никаких правовых последствий. Затем подобный сценарий повторился в Ливии и убийство гражданских вновь сошло с рук представителям НАТО. Но, как известно, такой метод не является действенным и на Балканах, а также на Ближнем Востоке по-прежнему сохраняется конфликтный потенциал.

Конфликт албанских сепаратистов, выступающих за независимость Косово, а также вооружённых сил и полиции Сербии привело к тому, что в обход Совбеза ООН в НАТО приняли решение о бомбардировке Югославии. Авиаудары были длительными: с 24 марта по 10 июня 1999 года. До сих пор неизвестно, сколько жителей Югославии погибло от действий НАТО. Сербия утверждает, что во время бомбардировок умерли около 2,5 тысячи человек, среди которых 89 несовершеннолетних. Были серьёзно ранены 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *