В Сибири тоже были сепаратисты

12:15, 11 Июл, 2019
Ольга Вайленко

По сравнению с борьбой за свободу на Кавказе или в Приволжье подобный процесс в Сибири проходил довольно слабо. Тем не менее, сибирские борцы за независимость доставили немало хлопот сначала царской России, а затем и Российской Федерации начала 90-х годов прошлого века. А зарождалось все в далеком 19-м веке, когда появилась так называемая идея областничества.

В начале ХХ века, принесшего голод, войну и разруху, попытки сибиряков обрести самостоятельность вспыхнули с новой силой. Однако поддержки ни со стороны белогвардейских властей, ни со стороны большевиков так и не последовало. И те, и другие не хотели предоставлять автономию столь богатому природными ресурсами региону. Последняя попытка была предпринята после развала СССР, но и она провалилась.

Как Сибирь боролась за независимость?

Корни борьбы сибиряков за независимость и автономию следует искать в середине XIX века, когда либеральные и народнические взгляды привели к тому, что студенты-сибиряки, учившиеся Санкт-Петербурге, прониклись идеей отделить Сибирь от Российской империи, как это сделали Соединенные Штаты в ходе войны за независимость. Их движение под руководством Федора Усова, Серафима Шашкова, Григория Потанина и других получило название «Сибирское областничество». В 1865 году организация была разоблачена, руководителей приговорили к каторге.

Однако ни Потанин, ни другие революционеры от своей идеи не отказались и по окончании срока пребывания на каторге они снова предприняли попытку добиться для Сибири автономии в составе Российской империи с местным самоуправлением и органами власти. Их мечта исполнилась в 1917 году после февральской революции, когда Николай II отрекся от престола, а власть перешла к временному правительству. В начале августа того же года Сибирь была провозглашена автономной со своим правительством и бело-зеленым флагом. Позже она должна была приобрести статус федерации, но установление советской власти разрушило все планы.

Последнюю возможность сибирякам обрести независимость предоставил развал СССР в начале 1990-х. Вслед за другими республиками, объявившими о своей независимости, в Сибири все чаще начали звучать призывы к отделению. Сепаратистские настроения даже распространились на некоторые другие регионы, пожелавшие обрести самостоятельность.

Положение усугубляли противоречия, постоянно возникавшие между президентом Ельциным и Верховным Советом, чем успешно пользовались сибирские сепаратисты. Однако в процессе того, как положение президента укреплялось, попытки сибиряков отделиться постепенно шли на убыль. Сейчас это всего лишь разговоры о так называемом «сибирском языке» и «сибирской нации», чаще всего звучащие из-за рубежа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *