В «Сколково» работают над созданием самой большой линии квантовой связи

12:50, 19 Окт, 2018
Анна Федорова

Специалисты из Российского квантового центра, Сбербанка и фонда «Сколково» заявили о создании в технопарке «Сколково» одной из самых мощных и крупных линий квантовой связи, которая соединит собой здания, расположенные на расстоянии 250 километров друг от друга.

Руслан Юнусов, занимающий должность генерального директора Российского квантового центра, считает, что создание такой линии позволит всем участникам экосистемы «Сколково» испытывать новые методы киберзащиты. Впервые новые промышленные установки, предназначенные для квантовой криптографии, были презентованы во время проведения форума «Открытые инновации».

Разработчики этой сети рассказали, что состоять квантовая сеть будет из нескольких отдельных участков, объединивших сам технопарк «Сколково», международную гимназию «Сколково», центральное отделение Сбербанка и офис российского квантового центра, который находится в здании «Сколтеха».

Один такой участок будет достигать в длину 80 километров, а передача всей информации будет осуществляться не только при помощи оптового кабеля, но с помощью инфракрасных лазеров в пределах прямой видимости, ранее этим методом передачи информации на территории Российской Федерации не пользовались. Генерация квантового ключа будет осуществляться промышленными установками и специальными лабораторными установками, которые используются для проведения исследований и обучения студентов. По времени генерация квантового ключа займет не более ста килобит в секунду.

В основе этого проекта лежит феномен квантовой запутанности, который не позволит злоумышленникам незаметно прослушивать передаваемые данные. Это происходит за счет существующих законов квантовой механики, не позволяющих осуществлять клонирование состояния частиц света.

Согласно проведенным подсчетам, реализация этого проекта обойдется стране в сто миллионов рублей. На сегодняшний день такими системами квантовой связи уже пользуются в европейских станах, Америке и на территории Китая. В РФ квантовая линия впервые была запущена сотрудниками Университета информационных технологий, механики и оптики около четырех лет назад. Тогда специалисты объединили два корпуса ВУЗа между собой при помощи подземного кабеля из оптоволокна.

Спустя два года сотрудники Российского квантового центра сообщили о начале работы первой городской линии связи, объединившей между собой два отделения банка. Зимой прошлого года была запущена линия связи, созданная РКЦ и соединившая собой отделения Сбербанка, которые находились на расстоянии 25 километров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *