В скором будущем возможно слияние ПФР и ФСС

13:00, 29 Янв, 2022
Алла Дидур

С инициативой объединить ПФР и ФСС выступили в Минтруда. В ведомстве уже подготовили законопроект и готовы его предоставить на рассмотрение в Госдуму. В результате слияния должен быть создан «Социальный фонд» с единой онлайн-платформой. Это позволит не только сделать работу ведомства более удобной и быстрой, а еще и увеличит размер ряда социальных выплат приблизительно в 1,5 раза.

По данным агентства Газета.ру, в ближайшем будущем законопроект будет передан на рассмотрение в парламент, если там его одобрят, то внедрение начнется уже в 2023 году.

Некоммерческий «Социальный фонд»

Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) планируют объединить в одну структуру. Новое ведомство будет в статусе внебюджетного, некоммерческого фонда. В проекте структура получила название «Социальный фонд». Реформирование в случае одобрения Госдумой должно начаться в 2023 году. Законопроект «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ» внесут на рассмотрение в парламент весной этого года.

Сейчас обе структуры – это государственные учреждения. Но в Минтруде считают, что форму пора изменить на некоммерческую. При этом учредителями выступит правительство России. Для контроля за деятельностью структуры будет избран наблюдательный совет. В его состав войдет семь человек, а именно председатель фонда, глава Минтруда, курирующий работу Российской трехсторонней комиссии (РТК) вице-премьер, а также представители верхней и нижней палат парламента, работодателей и профсоюзов.

Чем грозит объединение ПФР и ФСС

Инициаторы проекта уверяют, что такое объединение принесет только пользу государству и гражданам. Внебюджетная организация самостоятельно будет координировать условия стратегического развития фонда, а именно страховые тарифы, использование резервных средств и источники формирования бюджета структуры.

Что касается административных расходов, которые потребуются для обеспечения работы новой структуры, то они не будут высокие. Они точно не превысят показатели, которые сейчас закладываются в федеральном бюджете для Пенсионного фонда и ФСС. Сейчас админрасходы не превышают 1% от общих.

По мнению Минтруда, бюджетные расходы даже получится сократить. В первую очередь стоит отметить, что значительно сократится управленческий аппарат, теперь вместо двух он будет один. Сэкономить получится также за счет эффекта масштаба.

Необходимость слияния в процессе внедрения новой концепции

Объединение двух значимых фондов просто необходимо, считают в Минтруде. Есть важнейшая предпосылка – это концепция цифровой трансформации социальной сферы, которую приняли в 2021 году. Полное ее внедрение рассчитано до 2025 года. Она должна адаптировать социальную сферу России к «новым цифровым реалиям».  В первую очередь делают акцент на системе «Социальное казначейство». Теперь каждый гражданин может открыто ознакомиться со всеми льготами, пособиями и получить их через «Госуслуги».

По мнению инициаторов, общая база позволит увеличить в 1,5 раза размер нескольких социальных выплат для населения.

Источник фото: mir24.tv

Напомним, что это не впервые поднялся вопрос о слиянии двух фондов. В декабре 2018 года Татьяна Голикова уже распорядилась разработать предложения по поводу конструктивного объединения ПФР, ФСС и Фонда обязательного медстрахования. Но тогда было принято решение временно отказаться от объединения. Сейчас к этому вопросу решили вернуться на законодательном уровне.

Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов считает такое решение значимым шагом.

По его мнению, слияние двух структур сэкономит минимум 50 млрд руб. в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *