В смерти «дятловцев» обвинили военных 

06:30, 04 Июл, 2019
Ольга Вайленко

В эфире российского шоу «На самом деле», которое транслируется на Первом канале, опять поднялась тема загадочной гибели группы Дятлова. Со своими предположениями о случившемся выступил представитель народа манси. Он раскритиковал версию того, что ребят могли убить его предки.

В эфире шоу «На самом деле» Первого канала в очередной раз обсудили тайну перевала Дятлова. Одним из главных героев выпуска передачи стал Бениамин Беренхольц. Ведущий шоу Дмитрий Шепелев представил его зрителям как человека, который одним из последних видел дятловцев живыми и готов назвать имя убийцы. Отметим, что первым ведущий дал слово Владимиру Аскинадзи и Вадиму Брусницыну, участникам поисковых групп, которые обнаружили пропавших туристов в 1959 году. По мнению Брусницына, ребята в день гибели приняли какие-то психотропные препараты. Сделали они это для того, чтобы повысить силу или выносливость. Также мужчина признался, что найденную палатку дятловцев не сумел осмотреть тщательно — в том числе и по той причине, что ему якобы помешал тогдашний прокурор Ивделя.

Категорически против такого предположения выступил судмедэксперт, который учился вместе с Игорем Дятловым. Он подчеркнул, что у студентов не было никаких причин для того, чтобы принимать какие-то психотропные препараты.

«Вадик, ты мне друг, но истина дороже. Я категорически против твоей версии. Это невозможно, так как ни до, ни после не было прецедентов», — сказал Владимир.

Когда поднялся вопрос о травмах, которые были диагностированы у ребят, то Владимир отметил, что ему когда-то показали прием, которым действительно можно сломать одновременно десять ребер.

«Травмы, которые объяснимы только сознательным убийством. Дятлова убили люди, военные люди, которые умеют убивать. Зачем — не знаю. Но убивали умело», — заявил Владимир Аскинадзи.

Он также признался, что сразу после трагедии его вызывали в партком, где попросили «не трепаться» о каких-то обнаруженных деталях. При этом он отметил, что деталей, которые нельзя было оглашать, найдены не были.

Затем в студии появился Бениамин Беренхольц, который в 1959 году служил в Ивделе — и был одним из последних, кто видел членов группы Дятлова живыми.

«Это были веселые и молодые ребята. Пришли в наш лагерь они 1 февраля — у меня 2 числа день рождения, поэтому и запомнил. Вечером того дня я провел с ними где-то два часа. Даже позавидовал», — сказал Беренхольц.

В итоге присутствующие в студии так и не пришли к выводу, что именно стало причиной смерти студентов. И как сказал один из экспертов, эта тайна никогда не будет разгадана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *