В СПб планируют открыть шесть станций метро в 2021 году

20:48, 27 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Коронавирусный 2020 год попортил не только планы и привычный распорядок жизни рядовым россиянам, он пошатнул и запланированный график работ во многих промышленных и производственных сферах страны. Нереализованными оказались и планы по открытию новых станций метро.

Будут ли открыты новые станции Петербургского метрополитена в 2021 году

У Петербургского метрополитена имелись большие планы на 2020 год, но им не суждено было сбыться. Сначала одни трудности, потом другие, а следом за ними финансовый кризис и коронавирус. Недавно губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, стоит ли ждать открытия новых станций метро в нынешнем году.

В ходе совещания по вопросам развития транспортной системы города и Ленинградской области Беглов заявил, что к 2024 году при условии дополнительных инвестиций появится возможность открыть шесть станций метро, в том числе в Кудрово. На строительство новых станций и метродепо потребуется более 200 млрд рублей. Об открытии новых станций в 2021 году речь не шла.

Также глава СПб отметил, что строительство новых станций необходимо ускорить и в ближайшей перспективе «продолжить развитие метрополитена в районы за границей Санкт-Петербурга». В настоящее время в Петербурге насчитывается 72 станции метрополитена.

Ранее “Ъ-СПб” сообщил, что Смольный направил в Фонд национального благосостояния заявку на получение 130 млрд рублей для приобретения новых вагонов метро.

Нереализованные проекты метрополитена Петербурга

Из-за событий 2020 года (финансовый кризис, коронавирус) бюджет пришлось сначала урезать на 8 млрд руб., а затем перераспределять средства внутри адресной инвестиционной программы по развитию транспортной инфраструктуры. Больше всего пострадали Лахтинско-Правобережная («оранжевая») и Красносельско-Калининская («коричневая») линии.

В итоге нереализованными пока остаются следующие станции Лахтинско-Правобережной линии:

  • «Горный институт» (2015 г. vs ориентировочно декабрь 2023 г.);
  • «Театральная» (2014 г. vs ориентировочно 2024-2025 г.);
  • «Кудрово» (2016 г. vs ориентировочно 2025 г.; однако ее проектирование уже отложили на год, на осень 2021 года);
  • «Гавань», «Морской фасад» (2020 г. vs после 2030 г.).

Ранее заявлялось, что на карте метрополитена еще в 2020 году появятся станции «Индустриальный проспект», «Улица Коммуны», «Большеохтинская», «Площадь Калинина», но даже в теории их можно ждать не ранее 2030 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *