В средневековой Европе даже богатые люди не мылись и тому были причины

01:15, 02 Ноя, 2020
Владислав Висл

В Европе были периоды в истории, когда существовала проблема с гигиеной среди населения. По этой причине страны западной Европы прозвали немытыми. Происходило это в средневековье, когда многие европейцы были готовы пренебрегать гигиеной. Некоторые с гордостью заявляли, что в своей жизни мылись лишь несколько раз. Попробуем более подробно разобраться, почему в Европе активно игнорировали купание в Средневековье.

Табу на мытьё: почему европейцы игнорировали купание в Средние века

Для того, чтобы организовать баню, нужно было иметь серьезные запасы дров. Но проблема была даже не в них. Представители католической церкви запрещали любого рода омовения. Исключением был лишь обряд крещения, который должен был омыть христиан раз и на всю жизнь, и день бракосочетания. К вопросу гигиены эти события не имели отношения. Многие боялись принимать горячие ванны, ведь верили, что при погружении тела в воду могут открыться поры, через которые в организм проникнет вода. В итоге она не сможет «найти выход» из тела.

В Средневековье считали, что из-за открытых пор тело было более уязвимо для инфекций. Даже когда организовывали горячие ванны, в них могли мыться все подряд, начиная с кардинала и заканчивая кухаркой. Поэтому после подобных водных процедур многие реально заболевали. Такие события заставили даже монархов редко принимать ванну. К примеру, Людовик XIV говорил, что мылся лишь дважды в жизни. После каждого омовения он резко ослабевал до такой степени, что придворные начинали готовить завещание. Королева Изабелла Кастильская также гордилась, что вода коснулась ее тела лишь дважды: первый раз — во время крещения и второй раз — перед свадебной церемонией. Представители церкви неоднократно рекомендовали заботиться о собственной душе, а не теле. Поэтому европейцы могли избегать процедур омовения. Если они и принимали ванну, то в рубахе. Подобные процедуры продолжались до конца девятнадцатого века.

Почему чистые здоровые зубы у жителей Европы считались признаком низкого происхождения?

В Средневековой Европе считали, что наличие чистых и здоровых зубов является признаками низкого происхождения. Многие знатные дамы гордо демонстрировали свои плохие зубы. Знать, у кого от природы были белые зубы, чаще всего стеснялись их и пытались реже улыбаться, чтобы не демонстрировать белоснежную улыбку.

В руководствах учтивости восемнадцатого века было формально запрещено использовать воду для умывания. В документе указано, что процедура может сделать лицо более чувствительным к холодам зимой, а летом к жаркой погоде.

В Европе было ужасное отношение к тем, кто часто принимал горячую ванну или ходил в баню. За то, что русские посещали баню раз в месяц, европейцы называли их извращенцами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *