В США хотят снять запрет на экспорт нефти

16:17, 14 Май, 2014
В правительстве США вновь заговорили о снятии запрета на экспорт сырой нефти из страны. Соответствующее заявление руководителя профильного министерства США сразу сказалось на ценах на американскую нефть — основные её сорта отреагировали ростом стоимости.

Если запрет на экспорт сырой нефти из США будет отменён, стоимость нефти сорта WTI поднимется.

Как отмечают эксперты, в перспективе такая мера приведёт к росту объёмов буровых работ и некоторому снижению цен на светлые нефтепродукты. При сохранении действующего с 1975 года запрета на экспорт, наоборот, могут образоваться излишки сырой нефти, что приведёт к уменьшению нефтедобычи.

Решение об отмене действующих ограничений будет приниматься властями США с учётом предстоящих выборов в Конгресс. Большинство избирателей США предполагают, что отмена запрета на экспорт приведёт к росту стоимости бензина. И, несмотря на то, что розничные цены на топливо устанавливаются под влиянием мирового рынка, мнение электората вряд ли изменится.

Предприятия нефтепереработки, для которых нет аналогичного ограничения на экспорт готовой продукции, также будут лоббировать сохранение запрета на экспорт сырой нефти.

Как отмечают эксперты, формирование мировых цен на наиболее популярные cорта сырой нефти — WTI и Brent, будет зависеть в большей мере от ситуации в таких странах, как Ливия, Китай.

Напомним, что на мировом рынке цены на нефть выросли на фоне украинского кризиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *