В США призывают найти заказчика убийства Немцова

09:00, 01 Мар, 2019
Анна Федорова

На сайте сенатора США от республиканской партии М. Рубио размещена резолюция, выдвинутая шестерыми сенаторами. Текст документа гласит о том, что Российская Федерация умалчивает о подробностях гибели политического деятеля Бориса Немцова и по этой причине надлежит провести международное расследование при содействии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и ПАСЕ.

Создавшие данный документ представили его на Конгрессе, ознаменовав этим 4 года со дня смерти Немцова. В отношении государственного секретаря и министра финансов Америки был призыв с помощью имеющихся у них полномочий ввести санкции против причастных к этому убийству. Конгресс Соединённых штатов Принял законопроект о санкциях к Российской Федерации, в одном из пунктов этот документ обязал власти США приготовить доклад об этом убийстве.

В прошлом году в Вашингтоне в честь Бориса Немцова была названа площадь, расположенная ровно напротив Российского консульства. Этот шаг приурочили тогда к третьей годовщине гибели политика.

Преступление и наказание

Оппозиционера Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в 23.31 по московскому времени в центре столицы России на Большом Москворецком мосту. Убийцей было произведено шесть выстрелов в голову и спину, Борис скончался на месте. В качестве подозреваемых в преступлении задержали Заура Дадаева (в прошлом – офицер батальона «Север»), Тамерлана Эскерханова, Хазмата Бахаева, а также братьев Шагита и Анзора Губашевых. Эти люди были арестованы, затем судимы. Суд признал их виновными в умышленном убийстве и приговорил к лишению свободы от одиннадцати до девятнадцати лет.

Проведенное расследование преступления выдвинуло версию о том, что (предположительно) Руслан Мухудинов организовал это убийство и заплатил киллерам пятнадцать миллионов рублей. Ему предъявлено заочное обвинение. С осени пятнадцатого года он в международном розыске.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *