В СССР клещей не было, а теперь — полно: какие причины

21:20, 17 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: РБК

В последние годы одной из основных тем весенне-летних новостей стали клещи и сопутствующие им заболевания. Почему же в прежнем СССР такой проблемы не было? Все просто: эти насекомые начали активно распространяться по территории страны только в конце 1990-х годов. О широком распространении клещей в России стали говорить только в последнем десятилетии XX века, сообщает издание Аргументы и Факты.

Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?

В последние годы одной из основных тем весенних и летних новостей стали клещи и связанные с ними заболевания. Почему же в СССР подобное не происходило? Всё просто: эти насекомые начали распространяться по стране только в конце 1990-х годов.

Клещи

Источник фото: stop-klopu.com

Только к концу 1990-х годов в России стали обсуждать клещей повсеместно. Однако даже до этого все советские дети изучали на уроках биологии, что клещи способны заразить человека опасным клещевым энцефалитом. Но данное знание оставалось абстрактным и далеким для большинства жителей Советского Союза, ведь такие клещи обитали где-то далеко, в тайге. Открытие того, что таежные клещи играют ключевую роль в передаче этого тяжелого заболевания, и обнаружение вызывающего его вируса, стало героической страницей в истории медицины. Это достижение было возможно благодаря знаменитой экспедиции ученых на Дальний Восток в 1937 году, когда там бушевала неизвестная болезнь. Лидером экспедиции был выдающийся вирусолог Лев Зильбер. Цель была успешно достигнута, однако не без потерь.

Несколько участников экспедиции заразились клещевым энцефалитом. У одного из них, Михаила Чумакова, правая рука осталась парализованной на всю оставшуюся жизнь, к тому же он почти полностью потерял слух. Тем не менее это не помешало ему стать известным вирусологом и впоследствии победить не только в СССР, но и почти во всем мире полиомиелит — инфекцию, которая не только не менее опасна, чем клещевой энцефалит, но и гораздо распространеннее.

Многие знали об акте отваги ученых в Советском Союзе, когда книги о нем писались, да и в школах рассказывали об этом. Но о другой трагедии, связанной с этой экспедицией, стало известно лишь после перестройки. Сразу после нее Льва Зильбера арестовали, обвинив в том, что он способствовал распространению клещевого энцефалита среди военных и даже привез вирус с собой для заражения жителей Москвы. Это был второй его арест из трех. Первый случился в схожих обстоятельствах: после победы над чумой в Нагорном Карабахе в 1930 году его обвинили в попытке спровоцировать эпидемию чумы в Азербайджане.

Как главной клещевой инфекцией стал боррелиоз?

В настоящее время мы обращаем внимание на клещей не только из-за энцефалита. Чаще всего после их укусов возникает болезнь Лайма или клещевой боррелиоз. Раньше об этом не говорили. Теперь даже в столичном регионе эта болезнь стала эндемичной. В некоторых местах до трети клещей заражены боррелиями, вызывающими болезнь. Это серьезное заболевание, поражающее многие органы и делающее людей инвалидами. К счастью, если начать лечение антибиотиками сразу после укуса клеща, болезнь можно остановить. Однако если она разовьется, ее практически невозможно вылечить.

Сегодня это заболевание, которое распространилось по большей части территории России, пугает еще больше, чем клещевой энцефалит в прошлом. Почему раньше мы ничего не знали об этом и почему тогда не было такого количества клещей на территории России?

Ответ на первый вопрос прост. Болезнь Лайма и роль клещей в ее развитии были описаны впервые только в 1975 году в США, в штате Коннектикут. Заболеваемость этим артритом была в 100 раз выше, чем в других местах. Болезнь существовала давно, скрываясь под маской других заболеваний. Только в Коннектикуте смогли отделить ее от них. Клещевой боррелиоз впервые был обнаружен и описан в нашей стране в 1985 году. Профессор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН Э. И. Коренберг потратил шесть лет на то, чтобы болезнь признали. Только в 1991 году клещевые боррелиозы были включены в официальный перечень заболеваний. В конце 1990-х это заболевание стало широко распространенным. Есть проблемы с диагностикой, не всем пациентам ставят правильный диагноз. Некоторые продолжают лечиться у других специалистов.

Оккупация большой территории — как это получилось

клещ

источник фото: rg.ru

Основной вопрос заключается в том, как возникли очаги заболевания в регионах, где еще два-три десятка лет назад мало кто знал об опасности клещей и их укусах. Каким образом клещам удалось завоевать большую часть территории, перенося в себе боррелии? Специалисты признают, что вызываемая ими инфекция стала самым распространенным заболеванием среди всех инфекций, передаваемых клещами.

В конце 1990-х годов произошло широкое распространение клещей за пределы их обычного ареала, и точные причины этого явления пока не до конца понятны. Несколько факторов могли способствовать этому процессу. Однозначную роль сыграло изменение климата, которое способствовало расширению жизненного пространства клещей. Также важным фактором был отказ от использования ДДТ — широко применяемого инсектицида, который использовался в сельском хозяйстве и обработке лесов. Этот химический препарат обладал долгосрочным действием, что сказывалось не только на клещах, но и на других насекомых. Следует отметить, что точные механизмы и последствия этого процесса требуют дальнейших исследований.

Применение дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) вызвало значительные экологические проблемы, поскольку он был широко распространен не только на территории нашей страны, но и по всему миру. Скоро стало очевидно, что этот инсектицид представляет опасность не только для насекомых, но и для окружающей среды в целом, а также для человека. Загрязнение природы этим веществом оказалось крайне серьезным, что привело к отказу от его широкого использования, а затем к его полному запрету на мировом уровне.

В настоящее время существуют более безопасные акрициды, которые используются для уничтожения клещей. Однако их действие ограничено и требует повторного применения несколько раз за сезон, поскольку они не обладают такой продолжительностью действия, как ДДТ. Хотя их применение не так широко, как ранее использование ДДТ, но они все же используются для обработки определенных мест. Например, они могут обрабатывать площадки детских учреждений, лагерей, парки, а также места общественных мероприятий, особенно перед массовыми сборищами. Однако лесные территории не подвергаются обработке.

Существуют и другие факторы, эффект которых неоднозначен, но их влияние обсуждается. Например, обсуждается возможная роль отказа от обработки земель в период постперестроечного времени в увеличении миграции грызунов и распространении клещей. Однако в то же время в эти годы произошло расширение ареала и увеличение численности клещей во многих европейских странах, таких как Швейцария, Швеция и Финляндия, где вопросы землепользования были в порядке.

Вероятно, в широком распространении клещей играют роль различные общебиологические факторы, которые до конца не изучены. Наблюдается вариативность численности клещей в разные времена года, что указывает на цикличность с различной продолжительностью. Некоторые циклы короткие, увеличивая численность клещей, примерно раз в три года, и, вероятно, они связаны с цикличностью изменения популяции грызунов. Кроме того, возможно, существуют и более длительные циклы.

В целом, изменение климата, воздействие человека на окружающую среду клещей и их источников питания являются основными факторами, связанными с увеличением численности клещей и передачей ими инфекций в различных регионах страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *