В столице временно не будет памятника Минину и Пожарскому

01:50, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

Один из столичных музеев уже вывесил объявление, в котором идет речь о необходимости сбора денег на восстановление, стоящему в столице монументу  Минину и Пожарскому. Средства, которые надо собрать для этих целей приравнивается к 46 млн. рублей. Эту информацию предоставила пресс-служба данного музея.

Уточним, что стоит данное сооружение на Красной площади вот уже 200 лет. Его воздвигли в знак признания и триумфального разгрома зарубежных захватчиков в 1612 году. Этот мемориал поставлен исключительно на деньги собранные идейными горожанами. К концу 2016 года это сооружение перешло на баланс ГИМ. Когда его детально изучили, то специалистам пришлось признать, что памятнику необходим ремонт.

«Музей, заручившись поддержкой от исторического общества России, объявил о проведении акции. По всем городам страны будет вестись сбор денег, направленных на  проведение реставрационных работ мемориала, который представляет архитектурную ценность воздвигнутому в честь Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Дабы сохранить монумент на должном уровне ему необходима реставрация, причем сделать это следует в самые кратчайшие сроки. Подытожив все предварительные расчеты, специалисты констатировали, что на данное мероприятие понадобится сумма в 46 миллионов рублей», — сообщение пришло из пресс-служба.

Как все будет происходить

На первом этапе эту скульптурную группу подвергнут демонтажу, после чего скульптуру перевезут в специализированные мастерские, где профессионалы займутся проведением реставрационных работ. Помимо этого специалисты проведут комплексную реставрацию не только постамента, но и украшений в виде барельефов.

«Вся детальная информация о том, как продвигается сбор денежных средств, а также о том кто в частном порядке совершает пожертвования и названия организаций, перечисляющих деньги на такое благое дело, будут регулярно публиковаться на сайте Исторического музея. Там же можно будет ознакомиться со всеми отчетами и отследить текущий ход реставрации», — подытожили представители пресс-службы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *