В Свободном провели акцию, посвященную Всемирному дню человека с синдромом Дауна

18:00, 19 Мар, 2021
Анна Федорова

Сотрудники “Газпром переработка Благовещенск” решили присоединиться к ежегодному мероприятию “Оранжевое настроение”. Стоит отметить, что участники акции проявляют поддержку людей с болезнью Дауна. В Свободном к мероприятию решили присоединиться многие горожане, среди которых и сотрудники Газпрома.

Что такое акция “Оранжевое настроение”

Авторами мероприятия с детьми, коим нужна психологическая помощь, является Свободненская местная поликлиника совместно с местным сообществом опекунов детей с инвалидностью.

Мероприятие состоялось на основе Амурского медучилища перед Днем людей с синдромом Дауна. Волонтерам поведали о проблемах, которые могут иметь связь с данной болезнью, поведали о том, как нужно контактировать с детьми.

Медицинские специалисты рассказали, что нужна качественная помощь и уход от родственников и товарищей. Именно они способны позволить детям с болезнью Дауна вести полную и нормальную жизнь.

По окончанию встречи Сергей Попов и Анастасия Мироненко преподнесли волонтерам апельсины. Данный фрукт выбрали в качестве главного атрибута акции не просто так, ведь он по форме и цвету похож на солнце, а людей с синдромом Дауна всегда именуют солнечными.

Стоит отметить, что Газпром переработка Благовещенск постоянно предоставляет нужную помощь людям с патологией. С помощью денег организации на основании 5 школы в Свободном открыли класс для уроков программирования. В местном интернате для малышей с плохим зрением заменено все оборудование на кухне. Кроме того, организация предоставляет личную помощь больным. В частности, были приобретены коляски со ступенькоходами и оплачены курсы иппотерапии.

История Всемирного Дня людей с синдромом Дауна 21 марта

Всемирный праздник каждый год празднуется 21 марта. Данный синдром первый раз в истории описывал в 1866 году английский доктор Джон Даун. В 1959 году специалист из Франции Жером Лежен аргументировал генетическое похождение данного синдрома.

Болезнь формируется в итоге специальной аномалии, во время которой в человеческом организме возникает еще одна лишняя хромосома, в итоге чего, вместо двух хромосом есть три.

Первый раз праздник отметили в 2006 году по идее европейского генетика. Спустя некоторое время 21 марта надумали установить всемирный праздник. День и месяц явно отображают дату появления патологии.

По статистической информации от ООН, каждый тысячный малыш родился на свет с синдромом. В РФ каждый год на свет появляется приблизительно 2 тыс. таких детей. У дам, которым исполнилось сорок лет, большая вероятность рождения ребенка с патологией, чем у тридцатилетних рожениц.

Люди с болезнью, кроме внешней черты, часто отличаются слабыми мышцами, небольшим ростом, а время от времени, открытым ртом. Стоит отметить, что в последнее время длительность жизни людей с патологией возросла и составила в среднем 60 лет.

Чем отличаются люди с синдромом Дауна

Часто людей таких именуют солнечными потому как они слишком любвеобильны, добры и отзывчивы, отлично идут на контакт и пытаются со всеми подружиться. Однако дети могут отходить в развитии от сверстников. Если вовремя начать коррекцию и восстановление, дети могут стабильно развиваться.

Есть информация, что люди с подобным заболеванием достаточно удачно показывают себя в творческих отраслях, среди них достаточное количество актеров, поэтов и художников.

В России благотворительный фонд “Даунсайд Ап” с 1997 года предоставляет раннюю психологическую поддержку и социальную адаптацию больным детям и их семействам. Кроме того, работает в РФ проект “Театр простодушных”, где актерская труппа состоит в основном из людей с таким синдромом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *