В Тбилиси началась новая волна протестов

13:00, 22 Сен, 2019
Анна Федорова

20 сентября в центре Тбилиси люди собрались на очередную акцию протеста. В этот раз в один день в Тбилиси провели сразу две акции. Участники оной акции выступали против акта помилования, введенного президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Другая акция проводилась против главы правящей партии Бидзины Иванишвили, после того как на пост премьер-министра утвердили Георгия Гахария.

Где прошла первая протестная акция?

Участники первой акции протеста собрались у резиденции президента Грузии, которая еще в августе в День Успения Пресвятой Богородицы помиловала 34 осужденных. Известно, что трое из помилованных президентом осужденных были лишены свободы в наказание за убийство, а один находился в розыске.

Большую часть протестующих составили члены и активисты партии «Единое национальное движение», которая раньше являлась правящей партией Грузии.

Требования участников второй протестной акции

Участники второй акции собрались непосредственно перед зданием парламента страны. Большая часть участников акции являются членами молодежного движения «Стыдно». Участники акции возмущены тем, что правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» вместо того, чтобы уволить Гахарию с должности главы МВД, повысили его.

Теперь Георгий Гахария занимает должность премьера. Участники «Стыдно» обвиняют Гахарию в поощрении полицейских, проявивших жестокость во время разгона акции, произошедшей в ночь с 20 на 21 июня. Полицейские в попытке предотвратить попытку митингующих попасть в парламент применили слезоточивый газ и резиновые пули.

В результате пострадало 240 человек, среди которых 80 полицейских. Известно, что двое из протестующих лишились по глазу в результате попадания резиновых пуль. По имеющейся информации, на сегодняшний момент на проспекте Руставели собралось более тысячи человек, они уже перекрыли дорожное движение по проспекте.

Эта протестная акция была анонсирована за несколько недель до планируемой даты проведения мероприятия. Позже к митингующим присоединились члены партии «Европейская Грузия – движение за свободу» и участники протестной акции, собравшейся под резиденцией президента Грузии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *