В Тихом океане взорвался глубоководный исследовательский аппарат США

16:33, 12 Май, 2014
BBC сообщает, что вблизи желоба Кермадек в Тихом океане в районе северо-восточного побережья Новой Зеландии произошла авария на беспилотном глубоководном аппарате Nereus, принадлежащем США.

В районе исследований были найдены фрагменты аппарата, предположительно он взорвался под воздействием высокого давления. Nereus, построенный в 2008 году, получил свое название в честь древнегреческого бога водной стихии. Его стоимость оценивается в 8 миллионов долларов.

В 2009 году аппарат побывал в самой глубокой части мирового океана, Марианской впадине. По словам представителя Океанографического института «Вудс-Хол», при помощи Nereus были получены сведения о глубоководных районах океана, которые позволили расширить знания о возникновении жизни на планете.

Ранее «Пронедра» сообщали, что ученые из США, России и Австралии обнаружили звезду, которая могла сформироваться из того же газопылевого облака, что и Солнце. Материалы исследования будут опубликованы в The Astrophysical Journal, сейчас статья доступна на сайте Phys.org.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *