В третьем чтении принят закон об акцизе на жидкую сталь и новом НДПИ для майнинга

17:58, 18 Ноя, 2021
Анна Федорова

Вчера стало известно о том, что проект закона номер 1258307-7, в соответствии с которым меняется НДПИ на калийные соли, каменноугольный кокс, а также на железосодержащую руду, прошел второе чтение. Сегодня он был принят и в третьем чтении. Чтобы в соответствии с законопроектом были внесены поправки в НК РФ, он должен получить одобрение Советом Федерации и Президентом.

После этого с начала 2022 года будут внесены изменения в расчет НДПИ на железосодержащую руду, каменноугольный кокс и многокомпонентные руды, которые добываются в Красноярском крае. Теперь ставки налоговых выплат связаны с ценой на соответствующее виды металлов (медь, металлы платиновой группы и никель) в мире. Внесены изменения в расчет НДПИ и по определенным разновидностям минеральных удобрений.

Предприятия ГМК уже приготовились к увеличению налоговой нагрузки с 2022 года. Однако они рассчитывали, что эта мера будет временной, но в окончательном варианте закона нет никаких упоминаний относительно срока действия налоговых изменений.

Закон вводит 2,7-процентный акциз на жидкую сталь от экспортной стоимости стальных полупродуктов в морпортах Российской Федерации, расположенных в ЮФО. Он отменен только для машиностроительных заводов и ВПК, предприятий с объемом производства до 1000 тонн и производителей спецстали, если ежегодно они выпускают не более 300000 тонн продукта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *