В Третьяковской галерее проходит грандиозная выставка Юрия Пименова

12:58, 12 Сен, 2021
Ирина Орлонская

В Москве, в Государственной Третьяковской галерее впервые стартовала персональная выставка художника Юрия Пименова (1903–1977). С работами живописца, графика, плакатиста, сценографа и педагога можно будет познакомиться в «Новой Третьяковке» на Крымском Валу до начала следующего года.

Что можно посмотреть

В ранний период Юрий Пименов испытал большое влияние немецкого экспрессионизма, что во многом объясняет надрывно-драматическую остроту лучших его работ того периода.

Позже он перешел к обновленному импрессионизму, исповедуя творческий принцип «прекрасного мгновения», легкого и артистичного образа — впечатления.

Неизменной любовью Пименова был театр. Больше пятидесяти лет он посвятил созданию театральных декораций, эскизов занавеса и костюмов. Работал и дружил со многими известными режиссерами, отмечавшими, что художественный образ его декораций всегда обогащал режиссерский замысел, а работал Пименов легко и весело.

Даты выставки

Государственная Третьяковская галерея представляет масштабный проект персональной выставки выдающегося художника Юрия Ивановича Пименова – советского живописца, графика, художника театра, сценографа и педагога. Это первая персональная выставка художника в залах Галереи.

На выставке будут представлены живопись и графика художника, воспроизведения его несохранившихся работ, книги, мультимедийная инсталляция. В экспозицию войдут около 170 произведений из 22 музейных и частных собраний России, Белоруссии и Латвии.

Выставка проходит с 8 сентября 2021 года по 9 января 2022 года.

Как добраться до «Новой Третьяковки» на Крымском Валу

Ближайшие станции Московского метрополитена к «Третьяковке» на Крымском валу – «Парк Культуры» и «Октябрьская». В первом случае нужно выйти на ул. Крымский вал и пройти по мосту, перейдя дорогу у входа в Парк Горького. Во втором – пройти по той же улице до парка. Галерея находится непосредственно напротив него. Всегда можно уточнить у москвичей, как добраться до Третьяковской галереи на Крымском валу на метро.

От одного здания «Третьяковки» до другого можно дойти примерно за 30 минут. Их разделяет порядка 2 км. Идти можно по набережной Москвы-реки, наслаждаясь живописными видами и панорамой города. Одновременно можно посетить парк «Музеон», где выставлена масса забавных скульптур. Альтернативный пешеходный маршрут пролегает через ул. Якиманка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *