В центр Стамбула для подавления протестов стянуты 25 тысяч полицейских

17:15, 31 Май, 2014

Правительство Турции направило несколько тысяч полицейских в центр Стамбула к площади Таксим и парку Гези. Турецкие власти опасаются повторения событий годичной давности, когда несколько сотен протестующих удерживало площадь Таксим на протяжении двух недель.

Площадь Таксим и парк Гези с сегодняшнего утра закрыты для прохода групп граждан, и к настоящему моменту в этих районах уже почти не осталось простых прохожих. На улицах дежурят сотни полицейских, нарушено также движение транспорта. Метро в Стамбуле перекрыто, паромная переправа между азиатской и европейской частями города остановлена.

Как сообщает правительство Турции, всего в городе на данный момент находится около 25 000 полицейских. На Таксиме дежурят несколько десятков автобусов со спецназом и 50 водометных машин. Похожие меры безопасности приняты и в Анкаре.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что для проведения массовых мероприятий в Стамбуле есть специально выделенные места. В повторении массовой акции на площади Таксим, по словам министра, не будет никакой искренности и честности. Кроме того, у властей страны найдется что противопоставить демонстрантам – правоохранительные органы уже получили соответствующие приказы.

Несмотря на все меры безопасности и заявления правительства, в Стамбуле все-таки состоялись несколько акций. Активисты оппозиционных молодежных организаций раздали прохожим на Таксиме около тысячи футболок с надписью «Гези — один год». На ступенях у входа в парк Гези около десятка молодых людей сели и начали читать книги, но полицейские прогнали их оттуда.

Корреспондента CNN International Айвана Уотсона в прямом эфире телеканала полиция увела с площади, когда он рассказывал о ситуации на Таксиме. Существует мнение, что к вечеру оппозиция все-таки постарается занять площадь.

Массовые беспорядки в парке Гези начались 28 мая 2013 года, когда полиция разогнала палаточный лагерь экоактивистов, протестовавших против перепланировки парка. 31 мая в парк и на площадь Таксим начали стягиваться толпы людей, возмущенных этим поступком городских властей. Начались массовые столкновения с полицией, в результате которых протестующим удалось закрепиться на площади Таксим, перекрыть подступы к ней баррикадами и удерживать ее на протяжение двух следующих недель.

Как сообщали «Пронедра», пришедшее в Таиланде военное правительство намеревается жестоко подавить все несанкционированные акции протеста, которые намечены в этой стране на 1 июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *