В турфирмах рассказывают о том, можно ли покупать туры в Турцию на август 2020 года

23:45, 24 Июл, 2020
Анна Федорова

Наконец-то российским туристам дан зеленый свет для покупок туров на курорты Турции. Так, наши граждане уже в первые дни августа могут полететь в эту страну моря и солнца, и наконец расслабиться, нежась на песочке. Звучит это заманчиво, однако так ли все непроблематично? Можно, а главное — стоит ли покупать туры в Турцию на август 2020 года?

Ажиотаж с турами в Турцию

Как только стало известно, что Турция откроет для туристов границы, россияне не стали терять ни секунды. В турагентствах телефоны буквально красные от неумолкающих звонков! Люди спрашивают о пакетных турах и об авиабилетах. Те, кто привык отдыхать за границей, пока никуда не приобретали билеты, а тут — любимая Турция зовет! И шквал звонков на тему: можно ли покупать туры в Турцию на август 2020 года?

По словам генерального директора сети турагентств «Розовый слон» Александра Мкртчяна, во всех офисах сети наблюдается настоящий ажиотаж с путевками. Причем готовы покупать их по любым — даже заоблачным ценам.

О чем говорят поисковые запросы?

Если проанализировать поисковые запросы россиян в интернете, то на тему отдыха в Турции и онлайн-покупки авиабилетов их количество возросло в четыре раза.

Больше всего люди интересуются отдыхом в августе 2020 года на курортах Анталии, Стамбула, Даламана, Измира и Бодрума.

Однако россиян просят прежде чем бронировать билеты и места на курортах, досконально изучить всю информацию авиакомпаний и посольства. Чтобы в дальнейшем не возникло каких-либо проблем.

Открытие границ с Турцией на взаимной основе

Сегодня решается судьба открытия Турции для российских туристов. Ожидается, что российское правительство выступит по этому поводу с официальным заявлением. Об этом сообщают в «Турпроме».

Уверяют, что в список открываемых стран точно входит Турция. Точную дату открытия этого направления не называют, ориентируя россиян примерно на первую-вторую неделю августа.

Также следует отметить, что пресс-секретарь Кремля ранее сообщал, что границы с разными странами будут открывать только на взаимной основе. То есть Европа пока для нас закрыта.

По прогнозам экспертов, скорее всего, в Турцию в первое время будут запущены исключительно регулярные рейсы. Лоббировал открытие границ кстати Аэрофлот, который, как и Turkish Airlines, организовали продажу билетов в Турцию по баснословным ценам!

Если же эти прогнозы сбудутся и туристов в Турцию будут перевозить именно только эти две авиакомпании, то карт-бланш автоматически получает туроператор от Аэрофлота — «Библио-Глобус».

Ценовая политика

И вот самое главное «облако» на чистом небе курортов Турции — это ценовая политика. Понятное дело, что ограничение чартеров станет причиной высоких цен. Ведь «аппетиты» Аэрофлота и Турецких авиалиний огромные!

Так, уже сейчас стоимость билета в эконом-класс достигает семидесяти тысяч рублей только в одну сторону! Но тут же отметим, что даже при таких ценах билеты на первые рейсы моментально разобрали.

Проанализировав ситуацию, «Турпром» информирует, что из Москвы в Анталию запускается только один рейс. На билеты эконом-класса цена запредельная — 71 763 рублей. На 2 августа стоимость билетов уже другая — 33 523 рубля. Однако ни одного билета уже нет — все раскупили! Хотя есть билеты на бизнес-класс — их стоимость выше 140 тысяч рублей.

Можно подождать и купить билеты в эконом-класс на 4 августа — по цене 69 264 рубля. Стоимость билетов упадет только ближе к середине августа.

Что касается рейсов из Москвы в Стамбул, то в данном направлении в сутки заявляют по два рейса. Цены на билеты в эконом-классе на 1 августа достигают 68 864 рублей в одну сторону! Но и при такой ценовой политике этих билетов уже нет. Стоимость билетов несколько упадет к 5 августа — до 14 124 рублей.

Туры по России не аннулируют

По мнению Александра Мкртчяна, наши граждане не будут отказываться от уже забронированных туров на российские курорты. Даже в том случае, когда Турция откроет свои границы. Причин этого несколько. Во-первых, все видят и понимают, насколько дороже в этом году обойдется Турция и авиабилеты. А, во-вторых, в российских отелях установлены немалые штрафы за отмену броней. И это логично: ведь так нельзя, что тут еду, тут не еду, говорит Мкртчян и добавляет, что туры по России и не аннулируют.

Эксперты считают, что когда Турцию реально откроют, вот тогда и могут начаться массовые аннуляции на российские курорты. Это еще может случиться еще и потому, что сезон в Крыму и Краснодарском крае продержится недолго — максимум до сентября. А вот Турция — «тема долгоиграющая». Поэтому перебронирований не избежать. Но и в этом случае на ситуацию в большей степени повлияют условия выезда. К примеру, если на курортах Турции потребуются справки о том, что человек не болен, то для целой семьи это может оказаться довольно накладно.

Еще раньше в АТОР заявляли, что даже в случае открытия границ обрушение спроса на курорты России в этом году не ожидается, так как забронировать места на Родине сейчас гораздо надежнее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *