В Туркмении построят газохимический завод за $3,4 млрд

19:13, 22 Апр, 2014
Как сообщает пресс-служба правительства Туркмении, государственный концерн «Туркменгаз» отдал заказ на строительство современного газохимического комплекса японской компании TOYO Engineering и южнокорейскому консорциуму LG-Hyundai.

Также сообщается, что производственные мощности этого предприятия позволят ему в год выпускать до 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена. Вчера президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов обсудил вопросы сбыта данной продукции с директорами трех компаний, которые прибыли в Ашхабад для торжественного мероприятия открытия строительства предприятия, которое состоялось сегодня на берегу Каспия в поселке Кыянлы.

Бердымухамедов заявил, что «выпуск востребованной на мировых рынках газохимической продукции позволит значительно увеличить экспортный потенциал страны». Кроме этого, он отметил, что республика располагает значительными запасами природного газа для стабильного развития данной отрасли, поэтому Туркмения имеет все возможности для дальнейшей диверсификации топливно-энергетического комплекса.

Напомним, что данный строительный контракт на сумму 3,432 млрд долларов стороны подписали еще в сентябре 2013 года, когда президент Туркмении посетил Японию с официальным визитом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *