В Туве прошел ритуал сожжения тонны еды в костре, предварительно участники обмазались продуктами

21:15, 10 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: t.me/khovalyg_live

Десятого февраля, вместе с земляками и гостями республики Тува, руководство региона встретили первый день Нового 2024 года в местечке Кадарчы вблизи Кызыла. Шагаа-биле! Глава Тувы Владислав Ховалыг поделился с общественностью фотографией жертвенного костра. Согласно давней традиции, в огне было сожжено более тоннразнообразных продуктов. Об этом пишет издание t.me/khovalyg_live 

Тувинцы провели ритуальное сожжение продуктов

Россия продолжает встречать Новый год. Многомиллионная страна на этот раз празднует вместе с тувинцами, почитая давние традиции этой народности. В своем телеграм-канале глава Тувы Владислав Ховалыг опубликовал фотографию жертвенного костра, на котором ночью была сожжена тонна еды. Этот обряд, известный как сан салыр, является важной традицией для тувинцев и проводится в первый день нового года по лунному календарю. Такой ритуал, по верованию тувинцев, помогает задобрить духов, которые охраняют республику. В этом году первый день Нового года по лунному календарю был встречен в местечке Кадарчы недалеко от Кызыла.

Источник фото: t.me/khovalyg_live

«Тува славится своей культурой и красотой обычаев. Национальные праздники объединяют представителей разных народов и вероисповеданий. Вот и сегодня вместе с земляками и гостями нашей республики встретили первый день Нового года по лунному календарю в местечке Кадарчы вблизи Кызыла. Шагаа-биле!» — написал в своем телегам-канале глава региона.

Руководитель региона отметил, что Республика издавна славится своей культурой и красотой народных обычаев. Традиции Тувы объединяют представителей разных народов и вероисповеданий.

Источник фото: t.me/khovalyg_live

Напомним, что обряд сан салыр начинается с подготовки ритуального костра. Огонь разжигают перед рассветом. В это время буддийские монахи читают над пламенем особые священные тексты, а участники обряда кладут в огонь «почетную белую пищу». Если костер разгорается равномерно и быстро, считается хорошим знаком. Данный ритуал символизирует очищение и подношение духам-хозяевам природы.

В конце обряда проводится  «чолукшуур», ритуал обмена новогодними приветствиями. Завершается праздник очищением верхней одежды участников обряда с помощью снега.

Источник фото: t.me/khovalyg_live

Тувинцы гордятся своими национальными обычаями и традициями, которые помогают сохранить и передать уникальную культуру региона. Они с радостью встречают новый год, следуя древним ритуалам и веря в их благотворное влияние на будущий год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *