В Тюменских роддомах теперь можно определить отцовство ребенка и узаконить свои отношения

12:40, 03 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что в роддомах Тюменской области начнут устанавливать отцовство, а после выдавать свидетельства о рождении и заключении браков. Соответствующее распоряжение было подписано Александром Моором, губернатором Тюменской области.

«На сегодняшний день в регионе активно развиваются сервисы по предоставлению государственных услуг. В планах реализовать проект, чтобы многие из госуслуг оказывались автоматически без инициативы со стороны получателя. Например, когда мама выходит из роддома, а у нее уже готовы все документы на ребенка. Уверен, это направление необходимо развивать», – заявил Моор.

Отметим, что в роддомах № 2 и № 3 уже приступили к организации выдачи свидетельств о рождении и заключении брака. Также подобное практикуется в областной больнице № 4 в Ишипе и областной больнице № 3 в Тобольске. Чтобы получить документ о рождении ребенка прямо в роддоме, заявителю нужно предоставить уполномоченному работнику органа ЗАГС:

медицинское свидетельство о рождении;
оригинал паспорта;
свидетельство о заключении брака для супругов.
С 10 июня по 31 августа такой эксперимент был проведен в перинатальном центре в Тюмени. За это время здесь было зарегистрировано 1225 записей актов гражданского состояния, из них 1123 свидетельства о рождении, 90 установлений отцовства и 12 браков.

Ранее сообщалось, что в Кемеровской областной клинической больнице родившим пациенткам при выписке начали выдавать сертификат, обеспечивающий льготные условия по ипотеке. Специальные условия для родивших женщин представляет банк-партнер. Все льготные условия распространяются на покупку квартир в новостройках. Также этими условиями можно воспользоваться при рефинансировании ранее оформленного ипотечного кредита.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *